Ссылки

Новость часа

"Подходящее время: никому нет дела до аннексии Цхинвали". В Грузии боятся, что Россия на фоне войны с Украиной "присоединит" Южную Осетию


Война в Украине – подходящее для России время для аннексии Южной Осетии, опасаются в Грузии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:44 0:00

Со времен пятидневной российско-грузинской войны 2008 года на линии разделения между самопровозглашенной республикой и подконтрольной Тбилиси территорией стоят российские пограничники

Анатолий Бибилов, президент непризнанной Южной Осетии, объявил, что планирует референдум о вхождении республики в состав Российской Федерации и последующее объединение с Северной Осетией в один регион. По мнению Бибилова, такие шаги якобы "многократно увеличат безопасность населения" самопровозглашенной республики.

В Тбилиси, где Южную Осетию считают незаконно оккупированным Россией Цхинвальским регионом, в заявлении Бибилова видят угрозу аннексии части грузинской территории. Основания так думать у Грузии есть. Со времен пятидневной войны 2008 года на линии разделения между самопровозглашенной республикой и подконтрольной Тбилиси территорией стоят российские пограничники.

"У оккупации территорий есть не только политическая, но и правовая оценка. Ей является решение Страсбургского суда о том, что там продолжается процесс оккупации. В таких условиях ни у какого референдума не может быть юридической силы", – заявил глава грузинского МИД Давид Залкалиани. Он также подчеркнул, что Тбилиси не поддастся на провокацию Анатолия Бибилова и продолжит решать конфликт в сепаратистском регионе исключительно мирным путем.

Главный вопрос сейчас состоит в том, готовы ли власти непризнанной Южной Осетии перейти от громких заявлений к действиям. В неправительственных кругах Грузии считают, что возможный референдум может быть лишь частью предвыборной риторики Бибилова. Останется ли он на второй срок, решит голосование, назначенное на 10 апреля. В 2017 году, перед первым сроком, Бибилов уже обещал присоединить Южную Осетию к России, но после победы на выборах забросил эту тему.

Лоботомия: как "русский мир" шагал и шагает в Грузию
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:00 0:00

Конфликтолог Зураб Бендианишвили уверен, что на этот раз Бибилов говорит о присоединении всерьез: "После выборов инициатива получит больше конкретики. В российской Думе вроде даже озвучивают сроки референдума. Он может пройти в мае-июне. Сейчас подходящее время, так как на фоне войны в Украине никому нет большого дела до аннексии Цхинвали. Думаю, Москва попытается надавить на Абхазию и провернуть подобное и там".

Грузинский беженец из Южной Осетии и гражданский активист Заза Цотниашвили постоянно следит за ситуацией в непризнанной республике и отлично знает, как часто слова Москвы расходятся с ее последующими действиями на месте:

"Цхинвальский регион для России является одной из важнейших военных баз в Южно-Кавказском регионе. К сожалению, наше осетинское население – всего лишь сотрудники этой базы. Нынешняя война в Украине показала, для чего российской империи нужно осетинское население. Россия отправила этих людей воевать практически как пушечное мясо. Это даже спровоцировало протест с их стороны. Довольно много молодых осетин, практически целый осетинский генофонд, был призван на войну с Украиной".

В самой Москве на заявление лидера непризнанной Южной Осетии отреагировали, кажется, без особого энтузиазма. Президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что Россия никаких юридических или иных действий для возможного референдума не предпринимала, хотя с уважением относится к мнению жителей региона.

XS
SM
MD
LG