Ссылки

Новость часа

"Вот вам Курахово, мирный город: "двухсотые", пожар". Десять человек погибли при обстреле Донецкой области


В городе Курахово Донецкой области в результате обстрела российских войск погибли десять человек. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский. Удар был нанесен днем 7 декабря, снаряды попали по центральной части города, среди погибших и пострадавших – сотрудники местного рынка и покупатели. Что случилось в Курахове и как обстоит ситуация на фронте в Донецкой области, рассказывает корреспондент Настоящего Времени Юлия Горичева.

– Вот вам Курахово, мирный город. "Двухсотые", пожар. Центр города, – комментирует очевидец обстрела.

В первые минуты после удара по городу Курахово Донецкой области местные жители еще до приезда спасателей пытаются разбирать завалы, ищут выживших. В районе городского рынка погибло больше всего людей. По данным украинской полиции, российская армия нанесла около десяти ударов по Курахову из реактивных систем залпового огня, город обстреливали больше получаса.

"Донетчина – сегодня же российская армия нанесла удар по Курахову, очень жестокий, абсолютно просчитанный. Именно по мирным людям. По обычным людям. По рынку, элеватору, заправке, автостанции, по жилому дому. В перечне погибших по состоянию на сейчас десять человек, много раненых", – сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

После обстрела центра Курахова местные власти распорядились закрыть рынки, магазины и отделения почты. Из-за того что удары наносятся артиллерией, жителей невозможно заранее предупреждать об обстрелах, как это происходит в других городах во время ракетных ударов: тогда есть время объявить воздушную тревогу и спрятаться. С артиллерийскими обстрелами эта схема невозможна – от вылета снаряда до его прилета в среднем около минуты.

Курахово находится в 40 километрах от оккупированного Донецка и менее чем в 20 километрах от линии фронта. На Донбассе уже больше месяца ведутся самые ожесточенные бои с момента полномасштабного вторжения России. Украинские военные рассказывают, что артиллерийский и минометный огонь на Донбассе открывают обе стороны десятки раз в сутки каждый день.

"Противник в последнее время очень активизировался, идет в наступление, его авиация более активна, идут непрерывные разведывательные полеты, – рассказывает военнослужащий ВСУ с позывным Бандера. – Весь вчерашний день шел обстрел наших позиций, их беспилотные летательные аппараты весь день находились в воздухе".

С наступлением морозов, говорят бойцы ВСУ, воевать становится сложнее. По мнению российских и украинских военных аналитиков, Россия перебросила на Донбасс основные силы, в том числе и часть группировки, которая вышла из Херсона. Бои ведутся за Бахмут, Авдеевку, Соледар и Марьинку.

XS
SM
MD
LG