Ссылки

Новость часа

Зеленский приехал в Славянск на Донбассе и поздравил украинских военных с Днем Вооруженных сил


Президент Украины Владимир Зеленский приехал в Славянск в Донецкой области Украины и поздравил украинских военных с Днем Вооруженных сил, который отмечается 6 декабря. Видеообращение Зеленский записал на фоне стелы с названием Славянска при въезде в город. Эта поездка ранее не анонсировалась.

Славянск – районный центр Краматорского района в Донецкой области. Город находится под контролем Украины, но до него от Донецка, который находится под контролем России, всего около 100 км. Тяжелые бои идут в 30-40 км от Славянска.

"Встречаю этот день на передовой с нашими бойцами. Сегодня мы на Донбассе. Зона боевых действий стала больше, борьба тяжелее, цена выше. Но есть то, что остается неизменным, устойчивым, стальным: ваша отвага, выдержка воля, а значит – наша свобода, – сказал он. – 285 дней вы защищаете державу. Мы всегда будем помнить ваш подвиг".

Минобороны России ранее заявляло, что "на Донецком направлении успешно продолжаются наступательные действия российских войск". По словам главы ведомства Сергея Шойгу, "за последнее время" под контроль российских войск перешли Майорск, Павловка, Опытное, Андреевка, Белогоровка Южная и Курдюмовка.

Президент России Владимир Путин с начала российского полномасштабного вторжения не ездил в Донецкую область. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков месяц назад, 9 ноября говорил, что Путин посетит Донбасс, когда "придет время". "Пока каких-то конкретных планов нет, но я не сомневаюсь, что придет время, когда Путин приедет в Донбасс, естественно. Это российские регионы, и он там будет", – заявлял Песков.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG