Ссылки

Новость часа

"Начинают разбегаться при хороших раскладах". Как бригада ВСУ "Холодный Яр" воюет на Донбассе против "ЧВК Вагнера"


Как воюет на бахмутском направлении бригада ВСУ "Холодный Яр" против "ЧВК Вагнера"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:12 0:00

"Как правило, это подразделения так называемой "ЧВК Вагнера". Мы уже шутим тут, у них некий трибьют, это уже третий или четвертый состав этой военной группы, потому что все до этого были уничтожены", – рассказывает боец ВСУ Егор Фирсов.

Военнослужащие 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр" ВСУ сражаются на самом горячем сейчас направлении – бахмутском. Украинские военные говорят, что российские войска не прекращают штурмовать их рубежи: "Они заходят, недолго бой затягивается, и они уходят, и все, начинают разбегаться. При хороших раскладах".

Бойцы ВСУ уверяют, что по ту сторону фронта находятся солдаты из российской частной военной компании. Говорят, именно им поставлена задача взять Бахмут любой ценой. На штурм часто бросают необученных, лишь для того, чтобы обнаружить позиции украинских военных.

"Как правило, это подразделения так называемой "ЧВК Вагнера". Мы уже шутим тут, у них некий трибьют, это уже третий или четвертый состав этой военной группы, потому что все до этого были уничтожены", – рассказывает боец ВСУ Егор Фирсов. Главная цель россиян на бахмутском направлении, как говорят украинцы, "взять Донецкую область, хоть что-то сделать, хоть какой-то успех показать".

Однако это, конечно, не единственная причина ожесточенных боев. Бахмут – стратегически важный населенный пункт. Не так давно замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что российский президент поставил войскам задачу взять город до конца октября.

"Бахмут представляет собой стратегически важную цель для российской армии, для "ЧВК Вагнера". Контроль над Бахмутом открывает путь к основным индустриальным комплексам Донбасса – к городам, которые находятся чуть западнее от него, – Краматорск, Дружковка, Константиновка, Славянск", – объясняет Тарас Березовец, офицер первой бригады спецназа им. И. Богуна.

С каждым днем Бахмут покидает все больше его обитателей. Жизнь в городе, а тем более накануне зимы, становится невыносимой: "Надеялись, что все это закончится в нашу пользу. Или хотя бы он поставит какие-то условия. Но условий никаких. Месяц, если не больше, без ничего, если не больше. А последнее время погода такая, что в квартире шесть градусов тепла".

Бахмут каждый день обстреливает российская артиллерия. В городе не работают коммунальные службы. Практически нет магазинов. Оставшиеся в Бахмуте жители спасаются гуманитаркой. С медицинской помощью и того хуже. Больница практически не работает. Спасать людей, когда прилетает в жилой дом, просто некому. Военные уверяют, что российская армия целенаправленно ведет огонь по гражданскому сектору.

"Вчера в нашем подразделении было без потерь, слава богу. Но, например, есть семь погибших гражданских, которые погибли в своих дворах, огородах. Это говорит о том, что тактика врага не изменилась. Он как палил по жилым домам, так и продолжает свою тактику", – говорит боец ВСУ Егор Фирсов.

Эффекта от такой тактики, говорят украинские военные, нет. Даже наоборот. Несколько последних недель российские солдаты контролировали промышленную зону города. Российские телеграм-каналы твердили, что вот-вот и Бахмут падет. Но на днях в украинских соцсетях появилась очень сухая информация: с бахмутского направления есть хорошие новости.

"Благодаря неожиданному штурму, который был предпринят военнослужащими ВСУ: подразделение национальной патрульной полиции, Национальной гвардии, сил специальных операций, — враг был отброшен приблизительно на два километра от юго-восточных границ. Подразделения ВСУ вошли в индустриальную застройку", – рассказывает офицер первой бригады спецназа им. И. Богуна Тарас Березовец.

После этого тактика российских военных немного изменилась, говорят украинские солдаты. В ход пошла артиллерия, причем открывают огонь даже по небольшому скоплению пехоты. Пехота же за словом в карман не лезет – отвечает. Не уставая напоминать, что Бахмут был, есть и будет украинским.

XS
SM
MD
LG