Ссылки

Новость часа

"Жизнь солдат обменивают на информацию". Загадки войны глазами военнослужащего украинской армии


Россия, Дагестан. Мобилизованные и добровольцы во время отправки для прохождения военной подготовки
Россия, Дагестан. Мобилизованные и добровольцы во время отправки для прохождения военной подготовки

Издание "Медиазона" пишет о вероятной гибели на Донбассе российских солдат, мобилизованных из Московской области. Перед отправкой на фронт военнослужащие записали видео, что их посылают на передовую с ржавым оружием и без подготовки – на стрельбах они побывали один раз.

Один из участников видео, юрист из Москвы, затем рассказал журналистам, что под городом Сватово Луганской области его взвод получил задание "встречать колонну противника". Вооруженные одними автоматами мобилизованные не стали идти вперед и покинули позиции с отступающими российскими военными. Ночью взвод попал под обстрел. Только половина бойцов добралась до военной части в Белгородской области России. Что с остальными, неизвестно. Мобилизованные надеются добиться наказания для командиров, отправивших на войну новобранцев. С подобными жалобами в прокуратуру, по их словам, обратились около 200 человек.

Что происходит на Донбассе, Настоящему Времени описал боец территориальной обороны Украины, бывший народный депутат Егор Фирсов.

Сотни разлагающихся тел: что происходит "на нолях"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:32 0:00

– Вы находитесь по другую сторону фронта. История российских мобилизованных, изложенная "Медиазоной", типична?

– Конечно, это типично. Ощущение, что мы иногда имеем дело с одноразовыми солдатиками. Бывает, чтобы вскрыть наши позиции, отправляют пять-десять солдат – мы их ликвидируем, а по нашим позициям открывают огонь из тяжелого вооружения. То есть жизнь своих солдат обменивают на информацию.

Не раз брали в плен солдат, особенно из так называемых "ЛНР" и "ДНР", которые рассказывали, что их схватили за руку чуть ли не в университете, поезде или автобусе, показали, как разбирать-собирать автомат, и отправили на передок.

Иногда шокирует, что человеческая жизнь у врага вообще ничего не стоит. Им наплевать. Относительно недалеко от меня находится прям ноль, скажем так, и там огромное количество вражеских тел, которые русские просто не забирают. Тела лежат, воняют.

– Это десятки, сотни тел?

– Это сотни тел.

– И россияне не могут их забрать? Или могут?

– Как вам сказать, всегда есть возможность забрать. К счастью, я работаю больше с ранеными, эвакуирую их из разных, даже самых глубоких точек фронта. Потому что мы не можем бросить тело нашего боевого товарища.

Если против нас воюет так называемая частная военная компания, много лиц с криминальным прошлым, зэков, извините, а кому их тела нужны? Какие-то гастарбайтеры приехали зарабатывать деньги, их убило, кто их будет доставать? Такие же товарищи зэки или государство? Поэтому они там гниют. Потом несколько дней не можешь ни есть, ни пить: этот ужасный запах и вид стоят у тебя везде.

– Вы рассказали, что мобилизованных отправляют в разведку боем, чтобы понять расположение украинских позиций. Удары потом наносят профессиональные российские военные?

– Там разные. Не только "ЧВК Вагнера" воюет, и механизированные бригады, у которых есть "Грады", гаубицы, минометы и так далее. Конечно, когда я сижу под минометным обстрелом, очень сложно понять, кто именно нажимает спусковой крючок. Например, вчера, слава богу, в нашем батальоне не было потерь. В то же время убито семь гражданских лиц, в том числе молодых, о раненых не говорю. Кто-то из них работал в огороде, кто-то просто находился дома. Кто нажимает эти спусковые крючки – большая загадка. Хотел бы посмотреть этому человеку, если можно так сказать, в глаза. Он прекрасно знает, что стреляет по жилым кварталам. Это большой вопрос.

– Складывается впечатление, что фронт сейчас застыл. Расскажите, как на самом деле?

– На самом деле так и есть. Но это условное затишье. Здесь, в Бахмуте, очень тяжелые бои, поверьте. Бахмут удерживается невероятными усилиями. Судя по радиоперехватам, наш враг действительно в шоке. Используют все виды оружия, в том числе ракеты "Искандер", РСЗО, ствольную артиллерию, – насыпают постоянно, а мы стоим. Более того, еще успеваем отбить некие тактические позиции у врага. Приблизительно так.

Говорят, что к зиме линия фронта законсервируется и не будет глубоких продвижений. Думаю, так только говорят. Некоторые сюрпризы готовятся.

XS
SM
MD
LG