Ссылки

Новость часа

"Идет волна тридцатиметровая и все сносит". Что известно о заминированной Каховской ГЭС и об угрозе ее подрыва


Что известно о заминированной Каховской ГЭС и об угрозе ее подрыва
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:22 0:00

"Когда взлетает плотина или дамба, не важно, которая удерживает колоссальное количество воды, то образуется цунами"

В украинском Главном управлении разведки заявили, что российские военные спланировали подрыв дамбы Каховской гидроэлектростанции заранее. По утверждению Киева, основные работы по заминированию были проведены еще в апреле. Накануне, обращаясь к Европейскому совету, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские военные заминировали дамбу и агрегаты Каховской ГЭС. По его утверждению, создается почва для масштабной катастрофы на юге Украины.

"У нас есть информация, что российские террористы заминировали дамбу и агрегаты Каховской гидроэлектростанции. Может быть нарушено водоснабжение значительной части юга Украины. Этот российский теракт может оставить Запорожскую атомную станцию без воды для охлаждения – вода для ЗАЭС берется именно из Каховского водохранилища", – заявил Владимир Зеленский.

Это лишь часть выступления украинского президента о возможных масштабах катастрофы в случае подрыва дамбы Каховской ГЭС. Он призывает отправить туда международную наблюдательную миссию. Один из крупнейших энергообъектов Украины находится под оккупацией с 24 февраля. То есть с самого начала войны.

Дамба соединяет левый и правый берег Херсонской области. И удерживает, по данным украинских властей, около восемнадцати миллионов кубических метров воды. Какими могут быть последствия в случае подрыва дамбы?

Зеленский заявил, что в зоне быстрого затопления окажутся более восьмидесяти населенных пунктов, включая Херсон. Пострадать могут сотни тысяч людей. В телеграм-канале "Заставный" обнародовали инфографику приблизительных масштабов затопления. Данные брали из открытых источников. Здесь утверждают, высота волны может достигнуть пяти метров, до Херсона вода может дойти за два часа, скорость волны до 25 километров в час.

Гидрогеолог Юрий Медовар такой прогноз считает вполне реальным: "Когда взлетает плотина или дамба, не важно, которая удерживает колоссальное количество воды, то образуется цунами. Вот идет волна, грубо говоря, тридцатиметровая, и она все сносит. И вполне возможно, что и восемьдесят населенных пунктов, а особенно сельская местность там, где одноэтажные дома, их просто смоет".

Медовар напомнил о еще одной важной детали: дамба на Каховской ГЭС – это и вода в аннексированный Крым. В случае уничтожения этого объекта захваченный украинский полуостров останется без водоснабжения. Сейчас российские военные, согласно заявлению Зеленского, не допускают украинских работников на Каховскую станцию. Ее полностью контролируют граждане России.


Оккупационные власти Херсонской области обвинения в минировании дамбы отвергают. В комментарии российскому государственному агентству РИА Новости Кирилл Стремоусов, который называет себя замглавой администрации Херсонской области, обвинил Зеленского во лжи. Мол, это, наоборот, ВСУ готовят подрыв дамбы. И ранее они уже обстреливали Каховскую ГЭС.

К слову, ВСУ ранее действительно наносили удары по переправе в районе Каховской ГЭС, чтобы обрезать поставки российского вооружения с левого на правый берег Днепра. Но спутниковые снимки свидетельствуют: удары наносили не по дамбе, а по небольшому перешейку. Оккупационные власти пытались построить альтернативные – понтонные – переправы. Но это, видимо, не принесло значительного успеха.

Сейчас из правобережной части Херсонской области оккупационные власти организовали вывоз местных жителей. Этот процесс они называют эвакуацией. В Киеве происходящее считают депортацией. Ранее в украинском Генштабе заявляли, что оккупационные власти Херсонской области покидают правый берег. А командующий российскими войсками в Украине Сергей Суровикин ситуацию вокруг Херсона назвал "непростой". В офисе президента Украины считают, что он готов пойти на затопление территории, чтобы остановить контрнаступление ВСУ.

Возможную атаку на Каховскую ГЭС ранее прогнозировали в американском Институте изучения войны. Там тоже считают, что прорыв дамбы мог бы прикрыть отступление российских военных с правого берега Днепра и предотвратить или задержать продвижение Украины через реку. В Евросоюзе таким вариантом обеспокоены. Но представители западных разведок ситуацию пока не комментировали.

XS
SM
MD
LG