Ссылки

Новость часа

"Русские готовят какую-то провокацию". Журналист из Херсона об "истерике потопа" оккупационных властей


Российские военные на мосту возле Каховской ГЭС, недалеко от города Новая Каховка Херсонской области. 20 мая 2022 года
Российские военные на мосту возле Каховской ГЭС, недалеко от города Новая Каховка Херсонской области. 20 мая 2022 года

Второй день оккупационные власти Херсонской области вывозят местных жителей на левый берег Днепра. Называют это "эвакуацией" перед наступлением Вооруженных сил Украины. Обещают размещать на проживание в здравницах на берегах Черного и Азовского морей, в Крыму, а желающим перебраться в Россию – обещают жилье на новом месте.

Представители оккупационной администрации пугают гражданское население бомбежками со стороны ВСУ и потопом, который настанет в случае подрыва дамбы Каховской ГЭС. Очевидцы говорят, что у части жителей правобережья тревожные настроения и даже паника. На переправах через Днепр выстроились очереди.

Что прямо сейчас происходит в Херсоне, Настоящему Времени рассказал журналист из Херсона Константин Рыженко.

Херсонцев-дачников российские пропагандисты показали как "эвакуирующихся"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:09 0:00

– Людям в Херсоне продолжают приходить СМС, что нужно срочно эвакуироваться?

– Да. Мало того, идут обзвоны. Не операторами кол-центров, а ботами с заранее записанными сообщениями.

– То есть это происходит уже в автоматическом режиме?

– Да, сегодня ночью специально зашел к себе во "ВКонтакте" и заметил, что была организована рассылка.

– Правильно понимаю, что людям звонят на российские номера, украинская связь в Херсоне не работает?

– Правильно.

– Говорят, еще призывают выезжать на собственном транспорте?

– Да. Они по какой-то причине пытаются заставить как можно больше людей покинуть правобережную часть Херсонщины. Делается это без какой-то внятной причины. У большей части служащих ВСУ, которые стоят со стороны Николаева, огромное количество родственников в Херсоне, имущество, знакомые, друзья. Мы понимаем, что обстреливать никто никого не будет. Но вот эти попытки разогнать массовую истерию пугают своей системностью. Скорее всего, русские готовят какую-то провокацию.

Было много пропаганды. Это не стихийное явление. Две-три недели Стремоусов и Сальдо (представители оккупационной администрации) заявляют о том, что можно отправиться в Крым на отдых. Сначала просто на оздоровление: "Ничего не происходит, все хорошо, оздоровитесь". Еще и дают деньги на оздоровление. Дальше были истории о том, что даже дают жилье: можно поехать и начать жизнь с нуля. Потом пошли сюжеты об оздоровлении. И вот внезапно появляется системная история про "эвакуацию" – много газет, полиграфии, видеороликов. Даже тот видеоролик, который вы показываете, он не совсем честный, потому что в это время у нас много дачников едет по Днепру именно на этих катерах.

– Я должен объяснить. Это те видео, которые публикуют мировые информационные агентства, вероятно взятые у российских каналов.

– Да. Так вот, если вы посмотрите, очень мало людей с сумками на выезд, а много дачников с небольшими сумками, мужчина с пустыми баклажками. Человек с пустыми баклажками едет на эвакуацию? Это не совсем честная история.

Они принудительно нагнетают истерию. За этим есть какая-то цель. Скорее всего, чтобы сделать какую-то провокацию, показать Западу, какие страшные ВСУ.

– В украинских соцсетях много предположений, что россияне готовятся выйти из Херсона. Признаки этого можно наблюдать в городе?

– Да, боеспособную технику, передовые части, которые стояли вокруг Херсона, русские перебрасывают на левый берег. А с левого – мобилизованных русских солдат и устаревшую технику. Хотят сохранить боеспособные части, показать, что город якобы не сдавался без боя. Создается ощущение, что Россия мясным фаршем пытается замедлить продвижение ВСУ.

– И вывозят оккупационную администрацию из Херсона?

– Само собой, что они не захотят оставлять кого-то там. Заметно, что в местах проживания офицерского состава или коллаборантов перестал загораться свет, не приезжают машины, людей не видно. Наверное, уже полторы недели выезжают высокопоставленные люди.

– Органы российского ФСБ остаются в городе?

– Как такового официального органа ФСБ нет. Но мы наблюдаем, что высокопоставленных фээсбэшников нет в прежних местах проживания.

XS
SM
MD
LG