Ссылки

Новость часа

"Коллаборанты запугивают, что, если Украина отобьет область, людей будут расстреливать". Как из Херсона обманом вывозят украинцев


"Запугивают, что Украина может взорвать ГЭС и вас смоет водой". Как оккупационные власти обманывают жителей Херсона и вывозят их в Россию
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:46 0:00

"Запугивают, что Украина может взорвать ГЭС и вас смоет водой". Как оккупационные власти обманывают жителей Херсона и вывозят их в Россию

Назначенные Россией оккупационные власти Херсонской области 19 октября начали принудительно вывозить людей из региона: это решение совпало с объявлением Владимиром Путиным военного положения на территории аннексированной Россией области. Пока вывозят лишь жителей нескольких районов Херсонской области – на левый берег Днепра и далее в Россию и аннексированный Крым. С собой им разрешают взять не более 50 кг вещей, хотя на сколько их вывозят – людям не сообщают.

Россия массово вывозит украинцев из Херсона: как это происходит
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:43 0:00

Российские телеканалы, которые показывают сюжеты об "эвакуации", подчеркивают, что большинство жителей уезжают добровольно, так как боятся обстрелов и наступления украинской армии. Оккупационные власти Херсонской области еще больше нагнетают обстановку, заявляя, что ВСУ якобы готовят удары по самому Херсону и по плотине Каховской ГЭС, в результате чего значительная часть региона будет затоплена. Украинские власти такие планы отрицают и призывают жителей не подчиняться распоряжениям оккупационной администрации: они считают, что Россия таким образом пытается взять население региона в заложники.

Херсонский журналист Олег Батурин в разговоре с Настоящим Временем подтвердил, что местное население напугано: из-за отключения украинского телевидения и интернета нет доступа к объективной и разной информации. "Этим пользуются коллаборанты и вообще оккупанты, запугивая людей", – подчеркнул он.

– Что сейчас происходит с местными жителями, в каком они состоянии в связи с последними новостями?

– Жители Херсонской области крайне напуганы, потому что у них очень ограниченный доступ к информации. И то, что они получают, очень их напугало. Вчера вечером и сегодня утром местным жителям на правобережье Херсонской области – это села, которые расположены неподалеку от Херсона – приходили сообщения на телефон (в вайбере, в разные мессенджеры) о том, что им нужно немедленно эвакуироваться, что местные, так называемые оккупационные власти обеспечат все эти эвакуационные автобусы.

Также местные коллаборанты принимают в этом очень активное участие. Они общаются с людьми, запугивают в прямом смысле слова людей тем, что если сюда придет Украина, если Украина отобьет правый берег Херсонской области, то они будут расстреливать всех людей. Что они будут бросать гранаты в подвалы, если вы там будете прятаться. Говорят, что от Украины можно ожидать всего чего угодно: они могут взорвать Каховскую ГЭС, плотину через Днепр, и тут вас смоет водой… Это то, что людям рассказывают местные коллаборанты.

– Я правильно понимаю, что жители Херсона находятся в информационной изоляции, без интернета и украинского телевидения и не знают ничего про украинское контрнаступление под Херсоном?

– Да. Сегодня в села на правобережье сгоняли автобусы, и людей настойчиво приглашали эвакуироваться. Я не знаю, мне не рассказывали о случаях, чтобы были какие-то принудительные меры, чтобы принудительно людей к этим автобусам сгоняли. Но преимущественно люди не знают, что им делать, и пытались прятаться: кто у себя дома, кто в подвале. Они пытались не выходить на улицу, просто чтобы не видеть этого всего.

Люди действительно очень сильно напуганы. И мне кажется, что здесь работает российская пропаганда и вот эта вся истерия российских информационных всевозможных ресурсов, она сделала свое дело. Плюс они еще распространяют такие сообщения – их я сам видел – памятки, что с собой брать, список самых необходимых вещей, которые разрешено брать. Власти просят или требуют, чтобы люди пришивали бирки со своим именем и фамилией на вещи, сумки, которые будут вместе с ними, на одежду детей несовершеннолетних. Определенное ограничение также озвучивают: какое количество [вещей] и по весу люди могут с собой взять.

Знаете, лично у меня это вызвало прямые ассоциации с тем, что было в Бабьем Яру и во депортаций времен Второй мировой войны, то есть эти картины сразу вспыхнули у меня в голове.

Бабий Яр: 75 лет назад нацисты начали расстрелы евреев, цыган и военнопленных в Киеве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:58 0:00

– Но неужели жители Херсонской области действительно ждут от ВСУ подрыва дамбы и всех прочих ужасов, которые им обещают оккупационные власти?

– Действительно. Дело в том, что многие люди просто не знают, что происходит, у них нет доступа к информации – объективной, разной. Этим пользуются как раз коллаборанты и вообще оккупанты, вот таким образом запугивая людей.

Например, на правом берегу Днепра в Херсонской области значительная часть сел и несколько громад уже освобождена украинскими военными. И я лично видел, когда был в этих громадах (я буквально на днях я вернулся из одной из таких громад), что там было, и как вели себя там вели Вооруженные силы Украины, и как местные жители их встречали. И я видел, что было после деоккупации, после отхода российских войск. Естественно, никаких карательных мер ВСУ не применяли. И люди, с которыми я общался сегодня, мне сами говорили, что у них есть родственники в освобожденных селах. И эти люди рассказывали им, что там происходило, и пытаются донести эту информацию до своих односельчан, до знакомых, соседей. Но не все им верят.

Честно говоря, я где-то людей понимаю. Потому что в таком информационном вакууме и в состоянии растерянности очень сложно как-то включать способность анализировать информацию. Это очень сложно. А вообще, люди крайне, просто крайне напуганы, и мне сложно даже назвать состояние, в котором они сейчас пребывают. Скорее, это состояние отчаяния.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG