Ссылки

Новость часа

В Москве суд смягчил наказание фигуранту "московского дела" Суровцеву и отправил его в колонию-поселение


Второй Кассационный суд Москвы смягчил наказание фигуранту "московского дела" Сергею Суровцеву и заменил наказание с колонии общего режима на колонию-поселение. Об этом сообщает адвокат от "ОВД-Инфо" Николай Фомин.

Отбывать остаток срока Суровцев, который был в тверской ИК-4, теперь будет в колонии-поселении. Судья учел, что обвиняемый ранее не был судим, имеет положительные характеристики, а потерпевший росгвардеец не имеет к нему претензий.

"Я удовлетворен решением суда. Я не фантазер: рассчитывать на то, что моего подзащитного полностью реабилитируют и освободят, не приходилось. Но любое послабление – это уже победа. Безусловно, колония общего режима и колония-поселение – это две разные вещи", – заявил Фомин.

В декабре 2019 года Тверской районный суд Москвы приговорил к двум с половиной годам колонии 30-летнего программиста Сергея Суровцева, признав его виновным в применении насилия к нацгвардейцу Островерхову (часть 1 статьи 318 УК). Следствие считает, что во время акции протеста в Москве 27 июля 2019 года Суровцев ударил командира одного из батальонов нацгвардии секцией металлического ограждения.

Суровцев вину не признал, но суд все равно приговорил его к реальному сроку. В приговоре это вслед за обвинением сформулировано: "с целью восстановления справедливости".

Массовые акции протеста в Москве начались в середине июля 2019 года: они были связаны с тем, что Мосгоризбирком не допустил к выборам в Мосгордуму около двух десятков независимых кандидатов. Причем, по их словам, власти сделали это, фальсифицировав экспертные заключения и проверки подписей по базам данных.

Акции протеста 27 июля и 3 августа 2019 года были особенно массовыми, после каждой из них были задержаны более тысячи человек. Московские власти попытались представить протесты как "массовые беспорядки" с многочисленными нападениями на сотрудников полиции и Росгвардии. Но в итоге дело о скоординированных массовых беспорядках развалилось. Несколько случаев нападений на полицейских, за которые фигуранты получили реальные сроки, были вызваны реакцией людей на избиения силовиками мирных демонстрантов.

По теме

XS
SM
MD
LG