Ссылки

Новость часа

Власти Москвы будут следить за больными ОРВИ при помощи геолокации


Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, в котором приравнял больных ОРВИ к гражданам с коронавирусом. Теперь горожане с симптомами респираторных инфекций и их родственники должны будут соблюдать строгий карантинный режим, а их передвижение и место нахождения будут отслеживать. Указ опубликован на сайте мэра.

"С 22 апреля 2020 года граждане с подозрением на наличие новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), а также граждане с проявлениями ОРВИ и других острых респираторных заболеваний обязаны соблюдать режим самоизоляции (изоляции) на дому, аналогичный режиму, применяемому для граждан с наличием новой коронавирусной инфекции", – говорится в указе.

Чтобы контролировать соблюдение режима самоизоляции, власти будут "применять технологии электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации, в том числе с использованием технических устройств и программного обеспечения", сказано в документе.

Москвичам с ОРВИ теперь разрешено совершать поездки на автомобилях только для получения медицинской помощи. Проживающие с ними люди могут выйти из дома в магазин, больницу, вынести мусор и выгулять домашнее животное, но в целом также должны соблюдать карантин.

С 15 апреля для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте нужно получить специальный цифровой пропуск. 21 апреля столичные власти объявили о необходимости получать пропуск и тем, кто собирается ездить по Москве на мопедах, самокатах, скутерах или моноколесах.

Москвичам, передвигающимся пешком по городу, власти советуют всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

По теме

XS
SM
MD
LG