Ссылки

Новость часа

В Минске прокуратура разыскивает родителей, участвовавших в протестах с детьми


В Минске начали выявлять родителей, которые принимали участие в акциях с малолетними детьми, сообщает городская прокуратура.

"Начата работа по установлению тех родителей, которые приняли участие в акциях с малолетними детьми. В развитие ситуации столичная прокуратура направила в ГУВД Мингорисполкома соответствующее письмо. Компетентные органы впоследствии будут проинформированы о данных фактах для рассмотрения вопроса о возможном семейном неблагополучии", – говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, уже вынесено 140 официальных предупреждений "в целях упреждения возможных нарушений законодательства о массовых мероприятиях и невыполнения родителями обязанностей по воспитанию их детей".

Представитель Генпрокуратуры Алексей Подвойский ранее указывал, что с родителями, которые взяли с собой детей на акции, проводятся беседы и выносятся официальные предупреждения, но в некоторых случаях органы опеки могут поставить вопрос о социально опасном положении ребенка.

Член президиума Координационного совета юрист Максим Знак говорил, что родителей в некоторых школах и детских садах предупреждают, что за участие в массовых акциях семьи могут признать неблагополучными и фактически изъять детей. "Таким образом, право на участие в мирных акциях внезапно превращается не только в преступление, но и в подтверждение аморальности родителя, что создает угрозу для детей. Это за гранью", – отмечал юрист.

В Минске и других городах Беларуси больше месяца проходят протесты и забастовки, которые начались после оглашения результатов выборов. В первые дни силовики жестко задерживали участников протестов, среди них были и несовершеннолетние. Некоторые были избиты.

Десятого августа силовики жестко избили 17-летнего Тимура Мицкевича, которого из-за сильных травм врачам пришлось вводить в кому. Следственный комитет Беларуси позже заявил о его причастности к вооруженному нападению на водителя грузовика. Шестого сентября в Минске во время акции протеста сотрудники милиции задержали 12-летнего Ярослава из-за надписи "3%" на асфальте на проспекте Победителей. На него составили протокол и отпустили.

По теме

XS
SM
MD
LG