Ссылки

Новость часа

Генпрокуратура Беларуси завела 200 дел на подростков на протестах и пообещала наказывать их родителей


Генеральная прокуратура Беларуси "поставила вопрос" о привлечении родителей к ответственности за "ненадлежащее воспитание детей", которые совершают правонарушения, заявил заместитель генпрокурора Алексей Стук.

По его словам, на подростков за участие в протестах составлено более 200 протоколов об административном правонарушении.

В ведомстве считают недостаточной работу органов по привлечению родителей к ответственности за вовлечение и участие их детей, особенно малолетних, в незаконных массовых мероприятиях.

"Создание родителями ситуации, когда здоровью и даже жизни детей грозит опасность, а также факты привлечения самих родителей к административной и иной ответственности являются одним из показателей семейного неблагополучия и могут привести к защитным мерам по отношению к детям", – сказал Алексей Стук.

Член президиума Координационного совета юрист Максим Знак ранее рассказывал, что родителей в некоторых школах и детских садах предупреждают, что за участие в массовых акциях семьи могут признать неблагополучными и фактически изъять детей.

"Таким образом, право на участие в мирных акциях внезапно превращается не только в преступление, но и в подтверждение аморальности родителя, что создает угрозу для детей. Это за гранью", – говорил юрист.

В Минске и других городах Беларуси больше месяца проходят протесты и забастовки, которые начались после оглашения результатов выборов. В первые дни силовики жестко задерживали участников протестов, среди них были и несовершеннолетние. Некоторые были избиты.

10 августа силовики жестко избили 17-летнего Тимура Мицкевича, которого из-за сильных травм врачам пришлось вводить в кому. Следственный комитет Беларуси позже заявил о его причастности к вооруженному нападению на водителя грузовика. 6 сентября в Минске во время акции протеста сотрудники милиции задержали 12-летнего Ярослава из-за надписи "3%" на асфальте на проспекте Победителей. На него составили протокол и отпустили.

По теме

XS
SM
MD
LG