Ссылки

Новость часа

В Махачкале на митинге против мобилизации задержали более 100 человек. Против некоторых из них возбуждены уголовные дела


Антивоенный митинг в Махачкале, 25 сентября
Антивоенный митинг в Махачкале, 25 сентября

Около 120 человек задержали на митинге против мобилизации в Махачкале. В отношении многих из них открыли административные дела, против восьми возбуждены уголовные. Об этом пишут Кавказ. Реалии со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Задержанные находятся в разных отделах полиции. Кто в Ленинском, кто в Кировском, кто в Советском. Есть еще люди в шестом отделе (Центр по противодействию экстремизму – прим.ред.). Всего где-то 120 с чем-то человек", – цитирует издание слова собеседника.

По его словам, в отношении задержанных на утро 26 сентября составлены 46 протоколов за участие в "несанкционированном" митинге: "По информации, что есть у меня, возбуждено восемь уголовных дел из-за нападения на полицейских. Среди них есть и один несовершеннолетний, как минимум. Еще два дела возбуждены за экстремистские призывы, но точно не ясно – они именно против задержанных на митинге или тех, кто призывал в сети интернет выходить на протесты".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Тетя одного из тех, в отношении которого возбудили уголовное дело, рассказала журналистам, что племянника избили в Советском отделе: "Он успел позвонить мне только, я юристка. Он сказал, что его в машине полицейской несколько раз ударили в живот, спину. Потом уже в отделе по лицу били. Сказал еще, что дело против него возбудили уголовное".

Глава Дагестана Сергей Меликов на утреннем совещании заявил, что "акции в Махачкале были подготовленными и управлялись в том числе из-за рубежа". При этом он негативно отозвался о работе глав районов и военного комиссариата республики. По его словам, халатная информационная работа привела к тому, что "проблемами людей пытались воспользоваться преступные группы".

По данным "ОВД-Инфо" на утро 26 сентября, в России на митингах против мобилизации задержали более 128 человек в пяти городах, при этом более 100 задержанных – в Махачкале.

На акцию против мобилизации 25 сентября вышли более 300 человек, они собрались в основном около Кукольного театра в Махачкале, отмечает издание.

По данным дагестанского издания "Черновик", женщины начали участвовать в акции после того, как сотрудники полиции задержали нескольких мужчин, также вышедших на протесты, и забрали их в отдел. "Женщинам не удалось их отбить", – говорится в публикации.

Многих женщин при задержании сотрудники полиции толкали, волокли, били, нецензурно оскорбляли, сообщает "Черновик". Мужчин избивали, в том числе ногами. "ОВД-Инфо" и "Кавказский узел" подтверждают, что силовики жестко разогнали акцию протеста.

Мэр Махачкалы Салман Дадаев назвал митинг "попыткой сорвать" мероприятия в честь 165-летия города и "провокациями лиц, занимающихся антигосударственной деятельностью".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Ранее 25 сентября в кумыкском селе Эндирей Хасавюртовского района Дагестана местные жители вышли на протест против мобилизации. Судя по опубликованным в сети видео, участие в нем приняли более ста человек, полиция открыла стрельбу в воздух.

Также 25 сентября на площади перед Домом правительства в Нальчике собрались около двух десятков женщин, протестующих против мобилизации для участия в войне в Украине.

По теме

XS
SM
MD
LG