Ссылки

Новость часа

В Якутске женщины водили хоровод против мобилизации, есть задержанные


На центральной площади Якутска утром 25 сентября прошла акция женщин против мобилизации на войну в Украине. По данным "Вестей Якутии", на акцию пришли около 400 женщин: они водили хоровод и скандировали лозунги "Нет войне" и "Нет геноциду", а также "Дайте нашим детям жить!" и "Отдайте наших дедушек!"

Как сообщает местное агентство "Саха.Daily", сначала полиция не знала, что делать, и не разгоняла акцию, но потом начала массово задерживать ее участников – как женщин, так и находившихся на площади мужчин. Количество задержанных агентство не называет.

Общественная палата Якутии, комментируя акцию, сообщила, что "проходит осуохай — благословение матерей на возвращение живыми мужей и сыновей". Накануне участники антивоенных протестов также водили хоровод в Новосибирске.

В России 21 сентября была объявлена мобилизация на войну с Украиной, по заявлению Кремля – частичная. По заявлениям чиновников, в первую волну мобилизовать планируется до 300 тысяч человек. При этом Якутия, Бурятия и другие национальные республики одними из первых стали центрами мобилизации: оттуда поступают многочисленные видео прощаний с мужчинами, которых отправляют на фронт.

С момента объявления мобилизации в России проходят массовые антивоенные акции. За последние несколько дней в разных городах были задержаны более 2 тысяч человек, которые требовали отменить мобилизацию и прекратить войну в Украине.

Тысячи мужчин в последние дни также бежали из России: в Грузию, Турцию, Казахстан, Армению и другие страны, у которых с Россией режим безвизового въезда.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG