Ссылки

Новость часа

В Дагестане полиция стреляла в воздух, разгоняя акцию протеста против мобилизации


dagestan protests Endirei
dagestan protests Endirei

В кумыкском селе Эндирей Хасавюртовского района Дагестана местные жители 25 сентября вышли на стихийную акцию протеста против мобилизации. Судя по опубликованным в сети видео, участие в акции принимали более ста человек: по некоторым данным, они перекрыли автомобильную трассу Махачкала – Хасавюрт.

На видео видно, как полиция стреляет в воздух, пытаясь разогнать протестующих, но те не расходятся.

"Черновик" со ссылкой на республиканские информационные ресурсы сообщает, что в Эндирее в рамках мобилизации призвали 110 человек, в том числе тех, кто недавно вернулся из армии. В МВД по Дагестану запрос издания о комментарии к ситуации не ответили.

Это не первая акция протеста против мобилизации в Дагестане. Ранее в Бабаюртовском районе протестующие против мобилизации тоже перекрыли федеральную трассу. Также была опубликована видеозапись, на которой несколько десятков местных мужчин собрались у военкомата и высказались против мобилизации. В городе Баксан в Кабардино-Балкарии местные жители собрались на стихийный митинг против мобилизации – на площадь перед администрацией вышли несколько десятков человек.

Владимир Путин 21 сентября объявил в России мобилизацию, назвав ее "частичной". Власти заявили о планах набрать в армию 300 тысяч резервистов, которые прошли службу и имеют опыт участия в боевых действиях. Однако по данным СМИ, на войну с Украиной власти планируют мобилизовать более миллиона граждан. Со дня объявления мобилизации в России почти каждый день проходят антивоенные акции протеста, счет задержанных на них уже идет на тысячи.

"Что вы делаете? Вас же туда пошлют!" Как в России протестовали против мобилизации
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:12 0:00

XS
SM
MD
LG