Ссылки

Новость часа

В Латвии запретили все российские телеканалы и разрешили трансляцию "Дождя"


Национальный совет по электронным СМИ запретил трансляцию 80 российских телеканалов, которые были доступны в стране, передает агентство LETA.

"Решение принято на основании новой правовой нормы, согласно которой в Латвии не могут работать программы, зарегистрированные в стране, ставящей под угрозу территориальную целостность и независимость другой страны", – пишет агентство со ссылкой на главу совета Ивара Аболиньша.

Решение вступит в силу 9 июня. По словам Аболиньша, решение останется в силе до тех пор, пока Россия не прекратит войну в Украине и пока не вернет ей Крым.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Власти Латвии также выдали лицензию на вещание российскому независимому телеканалу "Дождь", который в России объявили "иностранным агентом". Иварс Аболиньш пояснил, что в будущем телеканал будет транслироваться из Риги. "Дождь" появится в списке зарегистрированных в Латвии каналов 9 июня.

Гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева сообщила о запуске вещания из Латвии, Голландии, Франции и Грузии. "Tvrain получил европейскую лицензию. Планируется вещание из разных стран. На первых порах точно – Рига, Амстердам, Париж, Тбилиси. В перспективе будем расширяться, если хватит сил и ресурсов. Хочется построить большую международную компанию", – отметила она.

Ранее в Латвии уже запретили вещание телеканалов RT, НТВ, "Россия", "Россия 24", которые транслировали пропаганду и поддерживали военное вторжение России в Украину. В мае 2022 года из-за введения санкций латвийские власти сообщили о решении заблокировать российские социальные сети "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Мой мир".

Русскоязычное телевидение в Латвии: каким оно должно быть и что означает закрытие Первого Балтийского канала:

По теме

XS
SM
MD
LG