Ссылки

Новость часа

В Хабаровске напали на координатора "Открытой России", который освещал акции протеста в крае


В Хабаровске напали на координатора "Открытой России" Сергея Наумова. Он приехал в регион, чтобы освещать протестные акции в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и против назначения врио Михаила Дегтярева. О произошедшем Наумов рассказал в твиттере.

"Выхожу из дома, за мной какая-то наружка. Мужик в черной маске ходит, звонит кому-то. Я подошел, говорю: "Слушай, зачем вы следите за мной? Сегодня целый день такая ерунда, как я приехал". Он у меня телефон вырвал из рук, кинул, пытался с ним убежать, я давай его догонять, а он начал меня бить. Подбежал еще второй – видно, какие-то эшники. Этот начинает со мной драться. Второй начинает со спины толкать", – рассказал Наумов.

Активист сообщил о ссадинах и синяках, разбитой губе. Также ему разбили телефон и очки. "В общем, вот так полиция работает у нас", – отметил он. Наумов рассказал "МБХ медиа", что во время драки у одного из нападавших выпало удостоверение сотрудника полиции.

Накануне, 23 июля, в Хабаровске возле дома избили ведущего ютуб-канала "Штаб Навального" Дмитрия Низовцева. Он также освещал акции протеста в поддержку задержанного экс-губернатора края Сергея Фургала.

"На меня напали трое. Возле подъезда. Избили. В том числе и ногами. В целом я ок. Только коленки разодрал, пока пытался увернуться. Болит лицо. Потому что двинули с ноги по нему", – написал он.

В Хабаровском крае протестные митинги начались 11 июля, после задержания на тот момент губернатора края Сергея Фургала по подозрению в организации убийств и покушений на бизнесменов в 2004-2005 годах. Вину он не признает. 20 июля президент Владимир Путин уволил Фургала и назначил врио главы региона Михаила Дегтярева. Он, так же как и Фургал, из партии ЛДПР.

Несмотря на назначение однопартийца, митинги в крае не прекратились. Полиция начала заводить дела на активистов за нарушение порядка проведения массовых мероприятий (статья 20.2 КоАП). Такие протоколы составлены на активиста Артема Мозгова, первого секретаря отделения КПРФ в Хабаровском крае Петра Переверзенцева и депутата от партии в думе края Сергея Ильина.

По теме

XS
SM
MD
LG