Ссылки

Новость часа

В Грозном убеждать в необходимости вакцинации от COVID-19 будут полиция и духовенство


Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров потребовал провести разъяснительную работу с населением города о необходимости вакцинации, для этого привлекут полицию и духовенство.

Как сообщают местные СМИ, глава чеченской столицы провел специальное совещание с участием глав отделов полиции и начальника грозненского управления МВД. На встрече Хас-Магомед Кадыров заявил, что вакцинация должна быть добровольной, однако, по его словам, нельзя допустить, чтобы люди заболевали коронавирусом только потому, что не были осведомлены о важности прохождения процедуры.

"Люди должны понимать, что вакцинация необходима во избежание третьей волны пандемии. Только благодаря слаженным действиям мы сможем двигаться в нужном направлении", – отметил мэр Грозного, потребовав от полицейских проводить "адресную работу" в каждом районе города.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с членами оперативного штаба по борьбе с COVID-19 заявил, что отказывающимся от вакцинации жителям республики медицинскую помощь нужно оказывать в последнюю очередь.Он предложил также создать комиссию, чтобы выявлять сторонников и противников прививки от коронавируса.

Массовая вакцинация от коронавируса в России началась 18 января. Правительство внесло в Госдуму законопроект, которым вакцинация от коронавирусной инфекции вводится в Национальный календарь профилактических прививок. В документе говорится, что в 2021 году планируется привить минимум 60% взрослых граждан, а это составляет 69,5 миллиона человек. В случае одобрения этого законопроекта государство выделит дополнительно почти 26,5 млн рублей на покупку 29,7 млн доз препаратов.

В общероссийской статистике вакцинации северокавказские регионы занимают последние места. Самая низкая доля привитого населения в стране у Дагестана, там вакцинировалось 3,4% населения. В Чечне – 7,5%, в Северной Осетии – 7%, в Ингушетии – 9%, в Кабардино-Балкарии – 4%, в Карачаево-Черкесии – 11%, в Ставропольском крае – 10%.

По теме

XS
SM
MD
LG