Ссылки

Новость часа

В Гродненской области будут взимать $11 за выезд на машине за границу


Гродненский областной совет депутатов ввел местный сбор при выезде из Беларуси в размере одной базовой величины (одна базовая величина равна 29 белорусским рублям, или $11), сообщается в телеграм-канале Лидского райисполкома.

Решение вступит в силу через месяц и будет действовать до 1 января 2023 года. Собранные средства, как сообщается, пойдут на "предупреждение и борьбу с коронавирусной инфекцией".

Платить сбор будут водители автомашин, принадлежащих организациям или физическим лицам. Максимальная масса авто не должна превышать 5 тонн. При этом количество пассажиров в этом транспортном средстве учитываться не будет.

От уплаты сбора освобождаются автомобили, на которых следуют, в частности, лица, выезжающие на похороны членов семьи и близких родственников, сопровождающие умерших, участники и инвалиды ВОВ, инвалиды I и II группы, а также сопровождающие их лица, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие. Они должны иметь подтверждающие документы.

Обновленный Налоговый кодекс наделил областные советы правом вводить местные сборы за пересечение госграницы до трех базовых величин.

Гродненская область находится на северо-западе Беларуси, граничит с Литвой и Польшей.

По теме

XS
SM
MD
LG