Ссылки

Новость часа

В Чехии заявили, что взрыв на складе, в котором подозревают сотрудников ГРУ, произошел случайно – спецслужбы планировали его в Болгарии


В данный момент чешская полиция склоняется к версии, что российские спецслужбы неспециально устроили взрыв на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра иностранных дел Чешской Республики Ян Гамачек, передает издание Ceske Noviny.

Следствие считает, что российская разведка планировала организовать взрыв после того, как боеприпасы будут доставлены в Болгарию, рассказал чиновник.

По данным издания Respekt, боеприпасы предназначались для бизнесмена Емельяна Гебрева, который, как указывает издание, поставлял оружие в Украину во время боевых действий на востоке.

"По этому делу развивается международное сотрудничество, включая сотрудничество с Болгарией", – прокомментировал эту информацию Гамачек.

Как пишет Respekt, в 2015 году сотрудники российской разведки приняли участие в двух попытках отравить болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева. Первый раз это произошло в столице Софии, второй раз через месяц на его даче на берегу Черного моря. Год спустя следователи прекратили поиск виновных в нападении. Однако возобновили дело в 2018 году, когда произошло отравление Сергея Скрипаля. О причастности сотрудников ГРУ к попыткам отравить Гебрева писали Bellingcat и The Insider.

Гамачек заявил, что чешская полиция направит запрос в Россию об оказании правовой помощи в расследовании инцидента в Врбетице и "попробует допросить" россиян Александра Петрова и Руслана Боширова.

По словам чиновника, у чешской полиции достаточно информации, указывающей на причастность российских спецслужб к взрыву в 2014 году.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и исполняющий обязанности министра иностранных дел Чешской Республики Ян Гамачек вечером 17 апреля заявили о причастности российского ГРУ к взрывам на складе боеприпасов в 2014 году. Тогда погибли два человека.

В тот же день полиция Чехии объявила в розыск двух человек, которые в 2014 году – в дни, предшествовавшие взрыву, – въехали в страну по российским паспортам на имя Александра Петрова и Руслана Боширова. Они использовали также паспорта граждан Молдовы и Таджикистана. По сообщениям СМИ, именно их чешские власти подозревают в причастности к взрывам.

Речь идет о тех же людях, которых в Великобритании подозревают в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери в 2018 году. Утверждается, что они сотрудники российской военной разведки, известной как ГРУ, их настоящие имена – Анатолий Чепига и Александр Мишкин. Расследователь группы Bellingcat Христо Грозев пишет, что в это время в Чехии были и другие сотрудники российской военной разведки. В ближайшее время Bellingcat опубликует об этом расследование.

Чехия также заявила о высылке 18 сотрудников российского посольства. МИД России пригрозил Чехии "ответными мерами" и выразил "решительный протест" в связи с решением Праги. Это решение в заявлении МИД России названо беспрецедентным и принятым под голословными и надуманными предлогами.

Вечером 18 апреля МИД России объявил персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства в Москве и выслал их из страны.

По теме

XS
SM
MD
LG