Ссылки

Новость часа

В Беларуси силовики снова задержали бывшую преподавательницу МГЛУ Наталью Дулину за участие в протестах


В Беларуси силовики снова задержали бывшую преподавательницу Минского государственного лингвистического института (МГЛУ) и члена расширенного состава Координационного совета Наталью Дулину, сообщает провластный телеграм-канал "Сводки Центра".

Силовики записали "покаянное" видео с Дулиной, в котором она говорит, что ее задержали за интервью "экстремистскому формированию" и за участие в протестах. Авторы канала обвиняют ее в "содействии экстремистской деятельности, перекрытии дорог" и регистрации в чат-боте плана "Перамога".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В пресс-службе МВД Беларуси сообщили, что против Дулиной возбудили уголовное дело о грубом нарушении общественного порядка (статья 342 УК РБ). Ей грозит до четырех лет лишения свободы.

Это уже четвертое задержание Натальи Дулиной белорусскими силовиками в 2022 году, уточняет "Медиазона Беларусь". В июне ее арестовали на 15 суток за "мелкое хулиганство" (статья 19.1 КоАП РБ), такой же срок она получила в феврале за участие в протестах против войны в Украине.

В 2020 году Наталья Дулина присоединилась к университетской забастовке и поддерживала студентов МГЛУ, которые выступали против озвученных ЦИК Беларуси итогов выборов президента, за что ее впоследствии уволили, а затем задержали.

По теме

XS
SM
MD
LG