Ссылки

Новость часа

"Омоновец сказал: "Я бы этих бандеровцев всех передушил, а ты тварь!" Как белорусов репрессируют за солидарность с Украиной


В Беларуси в два раза, до 80 тысяч, планируют увеличить количество войск рядом с украинской границей, сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины. По информации ведомства, на волынском и полесском направлениях сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов с белорусской стороны.

В самой Беларуси продолжаются репрессии в том числе и за антивоенную позицию и солидарность с Украиной. На 15 суток вновь осуждена бывший доцент Минского лингвистического университета Наталья Дулина. Меньше месяца она провела на свободе, так как до этого также находилась в изоляторе за якобы "распространение экстремистских материалов" и за участие в "несанкционированных массовых акциях".

Наталья Дулина одна из первых вышла на улицы Минска против войны России в Украине. За несколько дней до очередного ареста журналист Настоящего Времени поговорил с преподавательницей, а также с другими белорусами с антивоенной позицией.

В Беларуси продолжаются репрессии за солидарность с Украиной
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:00 0:00

"Один омоновец подошел ко мне после того, как я говорила, что вас пошлют как пушечное мясо, и так далее. Он ко мне подошел и тихо сказал: "Я бы этих бандеровцев всех передушил, а ты тварь!" И он это сказал с такой искренностью", – вспоминает Наталья Дулина.

Дулина вышла на антивоенный протест 27 февраля. Женщину задержали, отвезли в милицию, а оттуда в изолятор на Окрестина на 15 суток.

"В какой-то момент просто перестаешь думать о риске и опасности, потому что есть вещи, которые важнее страха. И любой нормальный, порядочный человек, который понимает, что такое хорошо, что такое плохо, который слушает свою совесть, и она ему постоянно напоминает о своем присутствии. Он не может не отреагировать, несмотря ни на что: на риски, опасность и так далее", – продолжает Наталья Дулина.

Антивоенные акции в Беларуси начались с первых дней нападения России на Украину. Если ранее белорусские силовики задерживали несогласных с политикой Александра Лукашенко, то сейчас оказаться в изоляторе можно за пост в поддержку Украины или наклейку желто-голубого цвета.

Журналист издания Intex Press Юрий Ганцаревич был арестован за то, что, по версии следствия, фотографировал российскую военную технику на территории Беларуси и пересылал снимки независимым СМИ.

"Надо сказать, что это первый такой случай, когда журналиста обвиняют в экстремистском формировании именно за то, что он присылал свои фотографии. Он не являлся членом этой редакции. Человек просто присылал свои фото, к нему пришли, как происходило задержание, мы не знаем. Как применялось физическое воздействие или что-то, мы не знаем. Но результат: он в СИЗО, ему предъявлены обвинения и статья до шести лет", – говорит представитель Белорусской ассоциации журналистов Борис Горецкий.

За проявленную антивоенную позицию с 24 февраля в Беларуси задержали более тысячи человек. Большинство белорусов, по словам правозащитника центра "Вясна" Павла Сапелко, не поддерживают российскую агрессию, но возможности для антивоенного протеста в современной Беларуси жестко ограничены.

"Надо вообще понимать, что такое протест в Беларуси на сегодняшний день. Вряд ли кто-то из нас представляет себе, что вот человек собирается утром и говорит жене, что ты пораньше приди, забери детей из садика, потому что я вечером иду, чтобы меня пытали! А на самом деле – это где-то так и получается: человека задерживают, и он попадает в пыточные условия. Мы знаем о том, что людям, задержанным на антивоенных мероприятиях, вообще в целом по политическим делам, устраивают невыносимые, бесчеловечные условия нахождения в местах отбытия административного ареста", – отмечает Сапелко.

За отказ подвезти российского военного уголовное дело об экстремизме завели на таксиста из Борисова.

На основателя фонда BYSOL Андрея Стрижака, который отправляет в Украину гуманитарную помощь, в Беларуси также завели уголовное дело. Сейчас Андрей Стрижак живет в Вильнюсе, куда уехал из-за репрессий в 2020 году.

"По большому счету для меня это не новость и ожидаемая история. Обвиняют в финансировании войны. Я открытые источники изучал, и, судя по всему, я первый человек в истории страны, который по этой части этой статьи проходит", – говорит Стрижак.

На фоне арестов собственных граждан за проявленную солидарность с Украиной власти Беларуси продолжают утверждать, что страна не является стороной конфликта.

"Мы никому не угрожаем. Мы хотим жить на своей земле, развиваться сами. Быть независимыми, самостоятельными. Исходя из этого, вооруженные силы не являются инструментами войны. Это инструмент недопущения войны", – заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин.

Официально белорусская армия не принимает участия в войне. Но Беларусь предоставила свою территорию для российских войск, и с ее территории наносятся удары по Украине, а это, согласно международному законодательству, приравнивается к соучастию в агрессии.

XS
SM
MD
LG