Ссылки

Новость часа

Силовики провели обыск в доме Валерия и Вероники Цепкало в Минске


В Минске силовики провели обыск в доме бывшего руководителя Парка высоких технологий и политика Валерия Цепкало. Об этом он сообщил изданию "Наша Нiва".

"Дом был разгромлен. Выбиты входная и межкомнатная двери, выбиты окна, уничтожена мебель, повреждены трубы, в результате чего цоколь был затоплен и вода продолжает течь. Также были разбиты кровати, в том числе две детские, занавески вместе с карнизами содраны, разбита посуда, вырваны розетки, разбита сантехника и плитка", – рассказал Цепкало.

Его жена Вероника Цепкало пишет, что обыск проводили сотрудники Следственного комитета Беларуси.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Валерий Цепкало – один из кандидатов, не допущенных на президентские выборы, он покинул страну еще в июле 2020 года. Его жена Вероника Цепкало, представительница объединенного штаба Светланы Тихановской, вместе с детьми уехала из Минска 9 августа. 26 августа 2020 года в доме Валерия и Вероники Цепкало в Минске уже проводился обыск. На телевизор, пылесос и квартиру был наложен арест.

Сначала Цепкало уехали в Россию, потом перебрались в Польшу, но в итоге семья обосновалась в Латвии: там они создали фонд помощи белорусским женщинам, пострадавшим от действий властей, а также помогают беженцам из Беларуси, получившим в Латвии политическое убежище.

Против Валерия Цепкало в Беларуси заведено дело о призывах к действиям, причиняющим вред нацбезопасности (часть 3 статьи 361 УК), которое объединили с ранее возбужденным делом о коррупции (по части 3 статьи 430 УК). В июле 2021 года Латвия отказала Беларуси в экстрадиции Цепкало. В декабре 2021 года суд в Минске признал "экстремистскими" телеграм-каналы, телеграм-чаты, каналы в ютубе и паблики Цепкало в социальных сетях.

По теме

XS
SM
MD
LG