Ссылки

Новость часа

В Узбекистане проходит референдум по внесению поправок к Конституции, ЦИК заявил о явке более 80%


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев (в центре) на избирательном участке, 30 апреля 2023
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев (в центре) на избирательном участке, 30 апреля 2023

В Узбекистане 30 апреля проходит референдум по внесению поправок к Конституции страны. Явка по данным на 17:00 составила 81,39%. Об этом сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Бахром Кучкаров.

Он подтвердил, что на отдельных участках отмечены нарушения, "не влияющие на исход голосования". По словам Кучкарова, это несвоевременное вывешивание списков избирателей на участках, отсутствие трафаретов Брайля для незрячих избирателей, а также нахождение в кабинах для тайного голосования членов семьи голосующих.

В новой редакции Конституции президентский срок будет увеличен с пяти до семи лет. Если поправки будут приняты, президент страны Шавкат Мирзиёев сможет оставаться у власти до 2040 года.

Конституция Узбекистана была принята 8 декабря 1992 года на сессии Верховного Совета республики. За прошедшее время в Основной закон страны поправки вносились 15 раз.

С инициативой внести изменения в Конституцию страны Мирзиёев выступил в декабре 2021 года.

По новой Конституции Узбекистан провозглашается социальным, правовым и светским государством. Ранее этих понятий в Основном законе страны не было. Число членов Сената будет сокращено со ста до 65 человек. Смертная казнь запрещается. В новой редакции документа будет прописана обязанность государства обеспечивать гражданам минимальную зарплату, жилье и медицинскую помощь, а также доступ в интернет.

Референдум о поправках к Конституции власти Узбекистана планировали провести еще в прошлом году. Этому помешали протесты в автономной республике Каракалпакстан. В предлагавшейся тогда новой версии Конституции планировалось значительно ограничить автономию республики и лишить ее права выхода из состава Узбекистана.

В июле 2022 года в столице Каракалпакстана Нукусе и окрестностях прошли многочисленные акции протеста. Власти жестко подавляли их. По официальным данным, в ходе протестов погибли 18 человек, более 240 пострадали, свыше 500 были задержаны. В итоге президент Мирзиёев предложил сохранить суверенитет автономии Каракалпакстана.

По теме

XS
SM
MD
LG