Ссылки

Новость часа

В Каракалпакстане прошли "антитеррористические" рейды: 132 человека задержаны, обыски провели в тысячах домов


В Каракалпакстане, автономной республике в составе Узбекистана, прошли "антитеррористические" рейды. Были задержаны и переданы следственным органам 132 человека, которые находились в розыске. Об этом со ссылкой на министра внутренних дел Каракалпакстана Батияра Торебекова сообщило информагентство УзА.

В ходе рейда "Чистка-антитеррор" в Каракалпакстане правоохранительные органы проверили 18 200 объектов, обыски прошли в 89 тысячах домов.

Сообщается также, что местные жители добровольно сдали правоохранительным органам 344 единицы охотничьего огнестрельного оружия и 170 боевых припасов. Двенадцать человек, считавшихся без вести пропавшими, возвращены в свои дома.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Рейды в Каракалпакстане прошли спустя почти шесть месяцев после протестов в столице региона Нукусе, которые начались 1 июля из-за проекта поправок к Конституции Узбекистана. Среди них было предложение исключить из Основного закона положения о суверенитете Каракалпакстана и праве его народа на отделение на основании результатов всеобщего референдума. Сообщалось, что жертвами беспорядков стали не менее 18 человек, были задержаны 516 человек. Четвертого июля парламент Узбекистана принял решение сохранить статус суверенитета Каракалпакстана в проекте поправок к Конституции страны. Власти считают регион сепаратистским.

Уголовное дело о массовых беспорядках в Нукусе рассматривается в Бухарском областном суде. По делу проходят 22 человека. Обвинение запросило 18 лет лишения свободы журналисту, блогеру и активисту Даулетмурату Тажимуратову и 11 лет лишения свободы – для журналистки Лолагул Каллыхановой. Их обвиняют в том числе в заговоре с целью захвата власти и организации массовых беспорядков. Другим фигурантам дела обвинение запросило меньшие сроки.

Каракалпакстан – крупнейший по площади регион Узбекистана, 40% его территории. За 100 лет он пять раз переходил от одной республики СССР к другой, а в 1990-м объявил о государственном суверенитете. В 1991-1993 годы Каракалпакстан жил самостоятельно от Узбекистана, но это решение не приняли в Ташкенте:

По теме

XS
SM
MD
LG