Ссылки

Новость часа

Президент Узбекистана Мирзиёев поручил разработать дорожную карту по полному переходу на латиницу


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил правительству в трехмесячный срок создать рабочую группу, разработать и внести в администрацию президента дорожную карту по полному переходу на узбекский алфавит, основанный на латинице. Об этом говорится в его указе о мерах по дальнейшему развитию узбекского языка.

Указано, что разработанный документ должен содержать конкретные меры, источники и объемы финансирования.

Шавкат Мирзиёев​ этим указом утвердил также Концепцию развития узбекского языка и совершенствования языковой политики в 2020-2030 годах и программу ее реализации. В этом документе говорится, что до 2030 года в стране 80% групп в детских садах должны быть узбекоязычными, объем преподавания узбекского языка должен увеличиться с 84 до 110 часов в неделю, также должна быть создана программа по обучению узбекскому языку для иностранцев.

С 1 апреля 2021 года также поручено определять уровень знания узбекского языка и литературы среди руководителей и выдавать им сертификаты.

В мае 2019 года рабочая группа при Ташкентском государственном университете узбекского языка имени Алишера Навои представила окончательный проект обновленного узбекского алфавита, основанного на латинице. Лингвисты предложили оставить в обновленном алфавите 30 знаков: 29 букв и апостроф для обозначения твердого знака.

Издание Gazeta.uz указывало, что в таком виде алфавит фактически возвращается к первоначальной версии, введенной в Узбекистане в 1993 году (не считая буквы ń). В 1995 году все буквы с диакритическими знаками в Узбекистане были выведены из алфавита и заменены двухбуквенными обозначениями и буквами с перевернутым апострофом. Но теперь от этих изменений решено отказаться. Лингвисты отмечают, что изменения, которые были внесены в узбекский алфавит в 1993 году, были сделаны по образцу таких алфавитов, как суахили и турецкий, а "эти языки отличаются от языков узбекского алфавита".

В соседнем Казахстане процесс перехода на латиницу длится с 2017 года, когда президент Нурсултан Назарбаев впервые поручил правительству составить график перехода казахского алфавита на латиницу. Там также меняли варианты алфавита, однако полностью на него перейти еще не получилось.

По теме

XS
SM
MD
LG