Ссылки

Новость часа

В Узбекистане предлагают создать госорган для развития национального языка


В Узбекистане общенациональное движение "Юксалиш" разработало ряд предложений по развитию узбекского языка и повышению языковой грамотности населения страны.

Авторы рекомендаций обратились к этой теме после того, как в обществе начали обсуждать идею предать русскому языку статус официального. С такой инициативой накануне визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Ташкент выступила группа узбекских интеллигентов.

Представители движения подчеркнули, что не намерены заставлять граждан учить узбекский язык, но все желающие должны стремиться к совершенствованию своей грамотности.

"Изучение и анализ комментариев в социальных сетях и публикаций в медиапространстве, мнений граждан республики показывает, что в Узбекистане остро стоит вопрос популяризации грамотной речи, культуры общения, особенно на государственном языке, повышения уровня владения языковыми нормами гражданами, в том числе и молодежью. Важно развивать государственный язык как важный фактор укрепления национального единства, при этом не ущемлять права представителей других наций и народностей, проживающих в Узбекистане, уважать их традиции и культуру", – говорится в сообщении движения.

В движении заявили, что необходимо разработать Концепцию развития узбекского языка и повышения уровня владения языковыми нормами в Узбекистане, а также учредить специальный госорган, ответственный за осуществление государственной политики в сфере развития узбекского языка.

В качестве одной из форм пропаганды изучения государственного языка авторы инициативы предлагаю ввести ежегодный общенациональный диктант по узбекскому языку. В образовательных учреждениях предлагается организовать бесплатные курсы по изучению узбекского языка для всех желающих.

До 1989 года официальным языком Узбекской ССР был русский. После начала политики гласности Верховный совет республики принял закон о присвоении государственного статуса узбекскому.

В центральноазиатских странах бывшего СССР многие жители разговаривают на национальном и русском языках. В Узбекистане и Туркменистане статус русского языка никак не обозначен. В Кыргызстане и Казахстане русский – официальный, но не государственный. Согласно Конституции Таджикистана, русский – "язык межнационального общения".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG