Ссылки

Новость часа

В Узбекистане в Андижане директоров школ заставляют клясться не брать взяток и проводить ночные мероприятия у костра


В Узбекистане с директоров андижанских школ требуют писать "письма совести", в которых они клянутся не брать взятки. Кроме того, учителей андижанских школ заставляют проводить мероприятия "Вокруг костра" после уроков до 22:00 для детей с плохим поведением. Об этом сообщает узбекская служба Радио Свобода.

О письмах с клятвой не брать взятки изданию рассказал директор одной из школ в Андижане.

Ранее, вечером 3 февраля, директор местной школы №41 был задержан при получении взятки в размере 500 долларов. По словам собеседника узбекской службы Радио Свобода, после этого поступил приказ о срочном получении с директоров всех андижанских школ "писем совести" на имя начальника областного управления народного образования Азизбека Миркомилова.

"Я и сам написал такое письмо, в котором поклялся, что всегда буду работать по совести и никогда не буду брать взятки", – рассказал источник издания.

Директор еще одной школы в Андижане подтвердил слова своего коллеги.

"Ведь все это просто-напросто показуха. Я считаю, что такие письма берут для того, чтобы потом доложить вышестоящему начальству о том, что они приняли соответствующие меры. Эти письма не имеют никакой ценности, никто не станет читать письма, в которых директора школ клянутся, что не будут брать взятки", – сказал он.

Собеседник издания также поделился, что в настоящее время директоров всех школ Андижанской области, их заместителей и учителей заставляют каждый день находиться на работе до 22:00 и проводить мероприятия вокруг костра, где дети, которые были замечены в плохом поведении, выступают со стихами и танцами.

О необходимости проведения мероприятий "Вокруг костра" указано и в графике мероприятий, утвержденном начальником Андижанского областного управления народного образования, отмечает узбекская служба Радио Свобода.

Директор андижанской школы говорит, что мероприятия вокруг костра вошли в моду из-за неправильной трактовки слов президента.

"Один мой знакомый, принявший участие в селекторном совещании под руководством президента, сказал, что на этом совещании глава государства образно сказал, что "в школах должен гореть костер", имея в виду, что в школах должна кипеть жизнь. А что произошло потом? Чиновники приказали разводить в школах костры и проводить вокруг них поэтические вечера и танцы. Все это стали записывать на видео и распространять в соцсетях, показывая, что они выполняют поручение президента. Но ведь это не что иное, как показуха!" – возмущается в разговоре с журналистами директор одной из школ в Андижане.

По теме

XS
SM
MD
LG