Ссылки

Новость часа

Прослушка и угрозы. Слитый фрагмент репетиции эфира Радио Озодлик показал масштаб слежки за критиками власти в Узбекистане


Глава сформировавшейся внутри Узбекистана оппозиционной партии профессор Хидирназар Аллакулов из-за низкой скорости интернета не смог подключиться к репетиции Озодлика через видеомессенджер
Глава сформировавшейся внутри Узбекистана оппозиционной партии профессор Хидирназар Аллакулов из-за низкой скорости интернета не смог подключиться к репетиции Озодлика через видеомессенджер

Накануне президентских выборов в Узбекистане усилились виртуальные атаки против журналистов узбекской редакции Радио Свобода – Радио Озодлик, которое остается одним из немногих независимых источников информации в стране.

Служба государственной безопасности (СГБ) косвенно признала то, что телефоны критиков правительства Узбекистана регулярно прослушиваются.

В аккаунтах в фейсбуке, которые вовлечены в информационную атаку против Озодлика и ведутся, предположительно, связанными с СГБ людьми, распространился пост под названием "Очередная горячая грязь из кухни Радио Озодлик!".

В нем говорится, что сотрудникам спецслужб якобы удалось разоблачить репетицию по освещению президентских выборов, которая проводилась 22 октября в пражской телестудии Озодлика. Редакция Озодлика рассказала, как это могло произойти.

СГБ записала репетицию Озодлика

Редакция Радио Озодлик 22 октября в 19:30 по ташкентскому времени провела подготовительную репетицию специальной телепрограммы к президентским выборам в Узбекистане, которые прошли 24 октября.

Журналист Озодлика Уктамбек Каримов (творческий псевдоним Сарвар Усмон) выступил в качестве ведущего репетиции прямого эфира, посвященного президентским выборам в Узбекистане
Журналист Озодлика Уктамбек Каримов (творческий псевдоним Сарвар Усмон) выступил в качестве ведущего репетиции прямого эфира, посвященного президентским выборам в Узбекистане

В процессе репетиции было проведено mock interview (тренировочное интервью), подобная практика часто используется в телепроизводстве. Репетиция была проведена, чтобы протестировать техническую подготовку к интервью во время прямой трансляции, а также для определения времени, которое планировалось выделить для ответа собеседников.

Во время этой подготовки к прямому эфиру ведущий Озодлика задал гостям вопросы, которые планировал задать им в день выборов. Собеседники в свою очередь ответили, будто выступают в реальном эфире.

В репетиции видеопрограммы участвовала еще одна журналистка Озодлика Мехрибон Бекиева
В репетиции видеопрограммы участвовала еще одна журналистка Озодлика Мехрибон Бекиева

Первые пятнадцать минут репетиции, которая в общей сложности продлилась час, были выделены выступлению лидера сформировавшейся внутри Узбекистана оппозиционной партии "Хакикат ва тараккиет" ("Справедливость и развитие") Хидирназара Аллакулова. Из-за низкой скорости интернета он не смог подключиться к репетиции Озодлика через видеомессенджер. По этой причине редакция была вынуждена подключить Аллакулова к студии через телефон ташкентской активистки Умиды Ахмедовой, которая тоже участвовала в репетиции.

В ходе репетиции Хидирназару Аллакулову были заданы такие вопросы, как "вы участвовали в голосовании, где вы проголосовали, много ли было людей на выборах". Эта беседа не была предназначена для эфира, она была частью внутреннего подготовительного процесса, пишет редакция Озодлика.

Посты, распространенные через подконтрольные СГБ аккаунты, подтверждают, что спецслужбы записали только ту часть репетиции, в ходе которой было выступление Хидирназара Аллакулова.

"В моих руках оказалась аудиозапись о том, что вчера, 22 октября, в 19:00 состоялась конференц-связь", – говорится в распространенном посте. При этом в нем не упоминается, что эта аудиозапись была записана с подготовительной репетиции. Но автор поста не уточняет, каким образом у него оказалась аудиозапись репетиции, проведенной в пражской студии Озодлика.

В день репетиции со студией Озодлика связались также еще один активист оппозиции из Ташкента – известный певец Джахонгир Атаджанов (через Zoom) и руководитель открывшего свое представительство в Узбекистане шведского общества "Центральная Азия" Пулат Ахунов (через Skype).

Однако из-за того, что первые 15 минут репетиции ведущий Озодлика выделил беседе с Хидирназаром Аллакуловым, Атаджанов и Ахунов не стали к ней подключаться и просто слушали ответы Аллакулова. В распространенном сотрудниками СГБ посте нет никакой информации о других участниках репетиции.

​Вместо этого, несмотря на неучастие в репетиции Озодлика, словесным нападкам спецслужб подвергся блогер из Ферганы Дима Каюм. В записанной спецслужбами части репетиции ведущий говорит, что сейчас он свяжется с ферганским блогером Димой Каюмом. На самом деле Каюм не подключался к беседе. Чтобы не прерывать репетицию, после слов ведущего технические сотрудники радио подключили аудиозапись с комментарием казахстанского экономиста-аналитика Сапарбая Джубаева.

Предположительно, связанные с СГБ аккаунты писали нецензурные высказывания в адрес ферганского блогера, несмотря на то, что на записи звучал не его голос. 24 октября Озодлик не смог связаться с Димой Каюмом. Из-за усилившейся в соцсетях кампании по устрашению активистов Дима Каюм отказался комментировать Озодлику президентские выборы в Узбекистане.

Как была записана репетиция Озодлика

Посты в аккаунтах в фейсбуке, предположительно связанные со спецслужбами Узбекистана, подтверждают, что участвовавший в репетиции Озодлика Хидирназар Аллакулов находится под постоянной слежкой.

В разговоре с журналистом радио Аллакулов сказал, что это не является для него новостью.

"Рядом с моим домом сидят пять-шесть сотрудников и круглосуточно ведут наблюдение за моим домом. Каждый раз, проходя мимо этих парней, я говорю им какие-то слова. 22 октября с утра они провели два кабеля к столбу рядом с моим окном и установили камеру видеонаблюдения. Я не сомневаюсь в том, что эта камера дает им возможность прослушивать на расстоянии разговоры, которые ведутся в моей квартире. Нынешнее правительство показало, что ничем не брезгует в борьбе с инакомыслящими", – сказал Хидирназар Аллакулов 24 октября в разговоре с журналистом Озодлика.

Аллакулов предоставил редакции фотографию видеокамеры, установленной напротив окна в его квартиру.

Запись репетиции Озодлика подтверждает еще и то, что спецслужбы не только следят за домом Аллакулова, но и прослушивают мобильный телефон активистки Умиды Ахмедовой, пишет редакция.

В репетиции Озодлика 22 октября должен был принять участие еще один оппозиционный активист – сопредседатель партии "Озод Ватан" ("Свободная Родина") Махмуд Давронов.

После того, как 21 октября в 18:55 по ташкентскому времени Махмудов по телефону согласовал с журналистом Озодлика свое участие в репетиции, неожиданно отключился интернет на его мобильном телефоне, а спустя некоторое время в его квартире пропало электричество.

Одновременно с этим перестали работать мобильные телефоны жены Махмуда Давронова и других членов его семьи, а рядом с его домом появились сотрудники спецслужб. Журналисты Deutsche Welle, которые 22 октября пришли в квартиру Махмуда Давронова, стали свидетелями того, как рядом с его домом ходят сотрудники спецслужб.

Шпионская программа Pegasus

В июле 2021 года несколько журналистских организаций во главе с французской Forbidden Stories рассказали о шпионской программе Pegasus: она взламывает телефоны на расстоянии, скачивает с них переписку, фото и видео, а также активирует камеру и микрофон без ведома владельцев. ​

В NSO Group утверждали, что продают программу правоохранительным органам для борьбы с преступностью и терроризмом. Но как выяснили журналисты, объектами слежки Pegasus стали 180 их коллег из 20 стран, а в широком списке потенциальных целей – более 50 тысяч человек, в основном оппозиционеры и правозащитники из авторитарных стран.

За телефонами жены колумниста газеты The Washington Post Джамаля Хашогги, убитого в здании консульства Саудовской Аравии в Стамбуле, также следили через программу Pegasus.

Еще в 2018 году базирующаяся в Канаде неправительственная исследовательская группа Citizen Lab сообщала о том, что Узбекистан является одной из 45 стран, купивших для своих спецслужб программу NSO Group Pegasus.

Правительство Мирзиёева никак не отреагировало на заявление исследователей Citizen Lab.

Западные специалисты утверждают, что авторитарные власти Узбекистана тратят десятки миллионов долларов из денег налогоплательщиков на приобретение шпионских программ для слежки за критиками режима.

Усилившие атаки на Радио Озодлик

Радио Озодлик остается одним из немногих независимых источников, которые публикуют критические материалы о правительстве Шавката Мирзиёева.

​Официальный Ташкент усилил атаки на Озодлик после того, как редакция обнародовала на своем сайте ряд расследований о коррупции и непотизме в правительстве Узбекистана, а также о том, как политическая элита страны тратит государственные средства на личное обогащение.

Перед выборами президента Узбекистана находящиеся под контролем спецслужб сайты и блогеры начали распространять в социальных сетях посты и угрозы в адрес журналистов Озодлика​. В телеграм-канале Радио Озодлик появились десятки сообщений с угрозами и оскорблениями в адрес журналистов и их родственников. Сообщения содержали угрозы обезглавливания и сексуального насилия и сопровождались порнографией.

В частности, тролли распространили в соцсетях фальшивый пост с отфотошопленной фотографией журналиста Лазиза Омилова, который представляет в эфире журналистские расследования Озодлика.

Ранее президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай назвал угрозы в адрес журналистов Радио Озодлик "отвратительными" и призвал Ташкент немедленно прекратить тактику запугивания в отношении независимых СМИ.

В Комитете Конгресса США 22 октября обсудили кампанию устрашения журналистов узбекской редакции Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

На слушаниях в Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе сенатор-демократ Бен Кардин осудил действия авторитарных правительств против независимых журналистов, в частности против журналистов Озодлика.

XS
SM
MD
LG