Ссылки

Новость часа

Экономика, миграция и права человека. Как изменился Узбекистан за пять лет правления Шавката Мирзиёева


В Узбекистане прошли президентские выборы. Центральная избирательная комиссия еще в обед объявила о том, что выборы состоялись. По официальным данным, на момент закрытия участков для голосования явка в стране превысила 71%.

Шавкат Мирзиёев стал вторым президентом с момента обретения независимости Узбекистаном. Первый президент страны Ислам Каримов умер в 2016 году, правозащитники и журналисты называли его режим диктаторским.

Мирзиёев после вступления в должность президента обещал провести в стране комплекс реформ, чтобы открыть Узбекистан для иностранных инвесторов и туристов, бороться с коррупцией и в целом запустить процесс демократизации.

Настоящее Время поговорило с экспертами в разных отраслях о том, что изменилось в Узбекистане за пять лет правления Мирзиёева и насколько эффективными были его реформы.

Экономика

Бывший замминистра финансов Узбекистана Абдулла Абдукадыров считает, что за последние пять лет экономическое положение страны значительно улучшилось. По его словам, Узбекистан стал более привлекательным для международных инвестиций и становится более значимым геополитическим игроком в Центральной Азии.

"Был некий общественный договор с населением для вашего экономического развития в обмен на большее влияние государства на экономику. И власти действительно взяли на себя много ответственности. Сейчас у Узбекистана уникальная позиция диктовки собственной позиции в геополитическом пространстве под названием Центральная Азия", – сказал Абдукадыров.

Абдукадыров: "У Узбекистана уникальная позиция диктовки свобственной позиции в геополитическом пространстве"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:42 0:00

Права человека

Правозащитница и глава Узбекско-германского форума по правам человека Умида Ниязова рассказала, что ситуация с правами человека в Узбекистане улучшилась, но не изменилась фундаментально.

"От Шавката Мирзиёева ожидали больше, чем он сделал. Но нельзя отрицать, что Узбекистан все-таки изменился. Да, есть послабления для СМИ, журналистам разрешили говорить больше, чем при Каримове, но Узбекистан остается классическим авторитарным режимом. Эти выборы, по сути, показывают, что они особо и не отличаются от каримовских выборов. Узбекистан сейчас на перепутье, готов ли Шавкат Мирзиёев дальше вести страну в сторону либерализации", – сказала Ниязова.

Умида Ниязова: "От Шавката Мирзиёева ожидали больше, чем он сделал"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:04 0:00

Миграция

Узбекско-российская правозащитница и глава правозащитной организации "Тонг Жахони" Валентина Чупик рассказала о том, как изменились и изменились ли в целом права мигрантов из Узбекистана в России, о коррупции среди людей, занимающихся организованным набором мигрантов для работы за рубежом.

"Положение изменится только тогда, когда государство начнет защищать наших мигрантов, когда заработают наши посольство и консульство. Сейчас при задержании мигрантов им некому помочь, кроме нас, правозащитников. Сейчас правительство все еще организует так называемый оргнабор, который никуда, кроме рабства, не ведет. А после этого не хочет нести за попавших в рабство людей никакой ответственности", – рассказала Чупик.

Чупик: "Правительство не хочет нести за попавших в рабство людей ответственности"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:53 0:00

XS
SM
MD
LG