Ссылки

Новость часа

Суд арестовал Павла Устинова за насилие по отношению к росгвардейцу: задерживая его на протестах, силовик вывихнул руку


Тверской суд Москвы в понедельник санкционировал арест Павла Устинова. Как утверждает следствие, во время протестной акции 3 августа в центре Москвы Устинов сопротивлялся во время задержания и причинил травму сотруднику Росгвардии. Тот вывихнул плечо левой руки и был вынужден обратиться к врачам. Сейчас пострадавший силовик проходит лечение в госпитале Росгвардии.

24-летний Устинов был арестован на два месяца, до 3 октября 2019 года. Ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти"). По ней Устинову грозит до пяти лет тюрьмы.

Сам Устинов заявил в суде, что не признает вину. Он отметил, что ранее сам служил в Росгвардии и выполнял задачи по охране общественного порядка, в том числе в ходе Чемпионата мира по футболу.

"Я физически не мог причинить вред человеку, который гораздо крупнее меня. Я не оказывал сопротивления, меня притащили к автобусу, я поднял руки вверх. После этого меня повалили и затолкали в автобус полиции", – рассказал он в суде.

Также он заявил, что случайно оказался на протестах в центре Москвы. "Я сам ранее проходил службу в Росгвардии, стоял в оцеплении, знаю, что это такое. Я никому не хотел причинить вред", – сказал Устинов.

В Москве уже месяц проходят массовые акции протеста против отказа Мосгоризбиркома зарегистрировать оппозиционных кандидатов. Последние акции 27 июля и 3 августа полиция и Росгвардия жестко разогнали. 27 августа были задержаны более 1300 человек, 3 августа, по данным "ОВД-Инфо", был задержан 1001 человек. Многих из них полицейские и росгвардейцы при задержании избили или волокли с применением физической силы.

Задержания на московских бульварах: дубинки и крики от боли
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:26 0:00

Следственный комитет завел на протестующих дело о "массовых беспорядках" в Москве. В рамках его на данный момент арестованы 9 человек.

XS
SM
MD
LG