Ссылки

Новость часа

США готовят новый пакет санкций в связи с отравлением Навального


В администрации президента США Джо Байдена готовят новый пакет санкций из-за отравления российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом телеканалу CNN сообщил советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

"Мы готовим еще один пакет санкций, – сказал он. – Все это время мы показываем, что не смягчим свою позицию по [хакерской атаке на американскую компанию] SolarWinds, вмешательству в выборы, Навальному, когда речь идет об ответе на вредоносную деятельность России".

Салливан заявил, что новые санкции введут, когда власти США убедятся, что они направлены против правильных людей.

По словам советника президента, после этого в США разработают еще один пакет санкций, касающийся химического оружия.

Санкции, Навальный, "иноагенты". Фактчек выступления Путина после встречи с Байденом
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:57 0:00

Утром 20 августа 2020 года Навальному стало плохо в самолете во время полета в Москву. Лайнер, в котором он летел, приземлился в Омске, где оппозиционера отправили в реанимацию в местную больницу. Двое суток он провел в коме. На тот момент главврач омской больницы скорой помощи №1 Александр Мураховский 21 августа заявлял, что основная причина тяжелого состояния Навального –​ нарушение обмена веществ, никаких ядов в организме оппозиционера якобы не нашли.

После того как Навального доставили в Берлин, врачи клиники Charité диагностировали отравление веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Анализы, сделанные в лаборатории бундесвера, показали, что Навальный был отравлен веществом из группы "Новичок".

В совместном расследовании The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel журналисты пришли к выводу, что за отравлением Навального может стоять группа из восьми оперативников, связанных с Институтом криминалистики ФСБ (НИИ №2).

Сейчас Навальный находится в исправительной колонии №2 в городе Покрове во Владимирской области. Его задержали 17 января, когда он вернулся из Германии в Россию. Суд удовлетворил представление о замене условного срока оппозиционеру в три года шесть месяцев в колонии общего режима на реальный по делу "Ив Роше". В России после этого прошло несколько акций протеста в поддержку политика.

В начале марта США ввели санкции против 14 организаций из России, Германии и Швейцарии по делу Навального. Минфин США еще раньше ввел санкции против семи российских должностных лиц.

XS
SM
MD
LG