Ссылки

Новость часа

Суд присяжных в США признал виновным владельца системы мониторинга СМИ и блогов для администрации Путина Владислава Клюшина


Федеральный суд присяжных в Бостоне признал виновным российского бизнесмена Владислава Клюшина по делу об инсайдерской торговле на десятки миллионов долларов. Его обвинили в заговоре, мошенничестве с использованием средств связи и мошенничестве с ценными бумагами, передает Reuters.

Обвинения в реализации схемы на сумму почти 90 млн долларов были предъявлены еще четверым россиянам – Ивану Ермакову, Николаю Румянцеву, Михаилу Ирзаку и Игорю Сладкову. Однако перед судом предстал только 42-летний Клюшин, которого задержали в марте 2021 года в Швейцарии, а затем экстрадировали в США.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По версии обвинения, фигуранты дела с января 2018 года по сентябрь 2020 года торговали ценными бумагами публичных компаний на основе существенной непубличной информации (MNPI) о доходах этих предприятий. Обвиняемые получили несанкционированный доступ к компьютерным сетям компаний, похитив логины и пароли их сотрудников с помощью вредоносных программ.

Заранее зная финансовую отчетность, они покупали акции компаний, у которых были положительные результаты, и продавали падающие акции. Прибыль фигуранты распределяли по счетам на Кипре, в Дании, Португалии, России и США.

Клюшин – основатель и владелец компании информационных технологий М-13, которая занимается мониторингом СМИ и соцсетей "Катюша". Его услугами пользовались администрация президента, правительство и Минобороны России. Его адвокат заявлял, что преследование бизнесмена связано с работой на российское правительство и доступом к секретной информации.

Ивана Ермакова Минфин США называет "бывшим офицером ГРУ", в 2018 году ему предъявили обвинение в причастности к попытке вмешательства в американские выборы в 2016 году. В 2018 году США ввели против него санкции из-за причастности к кибератакам на компьютеры ВАДА.

Издание "Проект" в 2018 году называло Клюшина предполагаемым автором популярного политического анонимного телеграм-канала "Незыгарь". Близкий к президентской администрации собеседник издания утверждал, что Клюшин размещал в телеграм-канале платные материалы, а сам канал тесно связан с замглавы администрации президента Алексеем Громовым, который ранее подпал под санкции США. Клюшин добился опровержения информации "Проекта" в суде, заявив, что публикация изобличает его как ненадежного делового партнера. Радио Свобода со ссылкой на два источника указывало, что с тех пор телеграм-канал "Незыгарь" сменил руководство.

По теме

XS
SM
MD
LG