Ссылки

Новость часа

Уровень воды в реке Тобол превысил опасную отметку в шесть метров, подтоплены дома в Томском районе и Бурятии


Паводок идет по России: вода разрушает Томск, Курганскую и Кемеровскую области
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:00 0:00

Паводок идет по России: вода разрушает Томск, Курганскую и Кемеровскую области

Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг отметки 646 см, сообщила утром 15 апреля пресс-служба правительства региона. При достижении шести метров, по прогнозам властей, должно начаться затопление правобережной части Тобола и низкой части левого берега.

В Барабе Кетовского округа на это же время уровень воды поднялся на 30 см, у населенного пункта Санаторная – на 40, а у Кетова и Крюкова – на 25.

В ГУ МЧС сообщили, что из-за паводка в Курганской области уже подтоплены 880 жилых домов и приусадебных участков.

Последствия паводков в российских регионах: подтоплены тысячи домов, разрушены мосты и дамба
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:18 0:00

Власти Курганской области днем ранее предупредили об угрозе затопления: вода в реке Тобол и ее притоках резко прибывает. Губернатор области призвал местных жителей эвакуироваться.

В Кургане из-за угрозы наводнения восьмого апреля объявили режим ЧС. По прогнозам главного управления МЧС, в области могут быть затоплены 62 населенных пункта, 4,3 тысячи домов, потенциально в зоне подтопления могут оказаться почти 19 тысяч человек.

В Томском районе из-за паводка затопило 143 дома и 93 приусадебных участка, сообщил глава Томского района Вячеслав Черноус. Всего эвакуированы 84 человека, в том числе восемь детей, добавил чиновник. Днем ранее уровень воды в реке Томь вблизи центра Томска превысил опасную отметку на 14 см и достиг 764 см.

В Иволгинском районе Бурятии затопило 11 домов, сообщил губернатор Алексей Цыденов. Из зоны подтопления власти эвакуировали 22 человека, в том числе шестерых детей. Причиной паводка стал затор льда на реке Селенге. "Сегодня по плану – взрыв затора силами саперов Восточного-военного округа и МЧС", – написал Цыденов.

Тем временем жителям Оренбургской области, пострадавшим от паводков, власти выделят деньги на аренду жилья на три месяца, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Десять тысяч рублей – одиноко проживающему гражданину и 20 тысяч рублей – семье от двух и более человек", – говорится в публикации.

Тем, кто проживает в квартире на втором этаже многоквартирного дома или выше, предоставят выплату только на один месяц. При этом граждане, у которых есть жилье вне зоны ЧС, никаких компенсаций не получат, подчеркнула пресс-служба.

В России продолжаются масштабные паводки: они начались в Орске, захватили Оренбург и уже дошли до Кемеровской и Томской областей. Так, в Кемеровской области река Мрассу вышла из берегов. Жители местных сел рассказывают, что у них смывает хозяйственный инвентарь и животных. Также, по их словам, им практически никто не оказывает помощь. При этом в МЧС России сообщают, что паводковая обстановка на территории региона находится под контролем.

По теме

XS
SM
MD
LG