Ссылки

Новость часа

В Оренбургской области прорвало дамбу, подтоплены более 4 тысяч домов, есть погибшие


Прорыв дамбы в Орске, есть погибшие
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:43 0:00

Прорыв дамбы в Орске, есть погибшие

В Орске Оренбургской области прорвало дамбу. По состоянию на шестое апреля остаются затопленными 4274 дома и 8495 приусадебных участков, сообщает пресс-служба правительства России.

К ликвидации последствий привлечены более одной тысячи человек и 462 единицы техники. Подобной паводковой ситуации в области не наблюдалось более 100 лет, заявили в правительстве.

Больше всего от наводнения пострадал район Орска Старый город. Появляются сообщения о погибших. По данным телеграм-канала "112", погибли четыре человека. Baza утверждает, что погибших минимум двое. РИА Новости пишут, что в Старом городе при патрулировании нашли два тела.

Позже мэр Орска Василий Козупица сообщил о еще одном прорыве насыпной дамбы в районе улицы Борисоглебской. Власти начали экстренную эвакуацию жителей поселка Никель в черте Орска.

ТАСС со ссылкой на оперативные службы сообщает, что в зоне затопления нашли трех погибших. "Интерфакс" утверждает, что нашли два тела, но их смерть не связана с подтоплениями.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о халатности и нарушении правил безопасности при ведении строительных работ из-за прорыва дамбы. Ранее этого потребовала прокуратура Оренбургской области.

По версии ведомства, причиной прорыва стали "несвоевременно принятые меры, направленные на содержание дамбы в надлежащем техническом состоянии".

Российское государственное агентство ТАСС сообщило о полном разрушении дамбы в Орске. Позже власти Оренбургской области опровергли эту информацию.

"Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства региона передает, что дамба разрушена только в том месте, где она "испытывает наибольшую нагрузку".

"Дамба длиной несколько километров. Нагрузку она испытывает там, где много воды. Утром в субботу здесь было разрушено в пределах 10 метров", – цитирует агентство сообщение местных властей.

В зону затопления, по данным ТАСС, попали более четырех тысяч домов и более 10 тысяч местных жителей. На данный момент в Оренбургской области эвакуировали более 4,2 тысячи жителей, в том числе более тысячи детей.

Проблемы с электроснабжением в 12 населенных пунктах в шести районах. В семи населенных пунктах электроэнергия подается от резервных генераторов, пять остаются без света, пока не изменится ситуация. Кроме этого, перекрыты десятки мостов и сотни дорог.

МЧС сообщает, что из Орска спасатели вывезли 711 человек, в том числе 210 детей. В пунктах временного размещения находятся 242 человека, в том числе 73 ребенка.

Как говорят местные жители, вода в Орске уже подтопила трассу "Орск – Новоорск" и трамвайные пути около верхнего моста – дорогу на нем закрыли. За ночь набережная Оренбурга ушла под воду.

Местные власти призывают срочно эвакуироваться всех местных жителей. Мэр Орска Василий Козупица считает, что уровень воды в ближайшие дни не снизится – на это может уйти полторы-две недели. Он рассказал, что к утру шестого апреля река Урал поднялась до 9,27 м при опасном уровне от 7 м.

"Происходит выход воды на поверхность. Там, где проживают люди и стоят дома. На сегодняшний день за несколько часов вода поднялась на четыре метра", – отметил он.

Масштабные весенние паводки ранее произошли в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях. Это связано с тем, что климатическая весна наступила приблизительно на две недели раньше срока.

По теме

XS
SM
MD
LG