Ссылки

Новость часа

Паводки в Казахстане: в Актюбинской области эвакуировали 74 человека, акиму Уральска сделали выговор


Сезон паводков в Казахстане: в ряде регионов затапливает дома и дворы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:51 0:00

Сезон паводков в Казахстане: в ряде регионов затапливает дома и дворы

В Казахстане продолжается сезон паводков. По данным МЧС, в селе Жагабулак в Мугалжарском районе Актюбинской "в связи с повышением температуры воздуха и интенсивным снеготаянием" произошло подтопление по меньшей мере двух дворовых участков. Из-за угрозы повышения уровня воды в реке Жем с близлежащих территорий были эвакуированы 74 человека, в том числе 30 детей.

Также сообщается, что в административном центре Аягозского района Абайской области в результате перелива воды через русло реки Аягоза были подтоплены пять дворовых участков.

В селе Коянды Целиноградского района произошло подтопление трех жилых частных домов и двух жилых временных сооружений. Местные жители вечером 26 марта перекрыли дорогу, требуя ввести режим ЧС местного масштаба. Судя по видео из соцсетей, к месту протеста приехал СОБР. Вскоре люди разошлись по домам.

В Уральске из-за паводков затопило местный акимат, здания городского суда и железнодорожного вокзала, детскую больницу, казначейство и гимназию. В городском акимате также сообщили о затоплении 18 частных и пяти многоквартирных домов.

Аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев объявил акиму Уральска Миржану Сатканову строгий выговор: "Вы не были готовы к наводнению. Затонуло даже здание городского акимата. Все это говорит о безответственности. Вчера и сегодня объезжаю город, в некоторых микрорайонах, когда я приехал, работа только начиналась. Объявляю строгий выговор акиму города Уральска. Город и районы должны работать в усиленном режиме".

По теме

XS
SM
MD
LG