Ссылки

Новость часа

Паводок в этом году грозит сразу десяти областям Казахстана: зима была необычно снежной


В этом году паводок грозит 10 регионам Казахстана: зима была снежной, таяние ожидается резким и с дождями
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:31 0:00

В этом году паводок грозит 10 регионам Казахстана: зима была снежной, таяние ожидается резким и с дождями

Из-за угрозы паводков сразу десять областей Казахстана в этом году оказались в зоне повышенного риска, предупреждают специалисты метеорологической службы. Они изучили снимки со спутника и выяснили, что более 70% территории Казахстана покрыто снегом: это представляет большую опасность, особенно если таяние будет резким и одновременным. И если жители крупных городов "большой воды" не боятся – там, как правило, снег коммунальщики регулярно вывозят, то в селах, особенно в предгорных аулах, ситуация грозит обернуться катастрофой.

Казахстан регулярно переживает весенние паводки. ​В прошлом году пострадала Западно-Казахстанской область: там в конце марта подтопило 185 жилых домов. В 2018 году паводок накрыл Восточный Казахстан. А самая страшная катастрофа в истории независимого Казахстана произошла в ночь на 12 марта 2010 года недалеко от села Кызылагаш в Аксуском районе Алматинской области. Там погибли 45 человек, в том числе восемь детей; 300 получили ранения, а почти 80% домов в селе были разрушены:

Кызылагаш: 10 лет страшному наводнению в Казахстане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

Национальная гидрометеорологическая служба Казахстана предупреждает, что в этом году ситуация также представляет опасность, особенно если на паводок придутся дожди.

"В случае повышенного температурного фона и сильных дождей в феврале по горным рекам юга, юго-востока и востока Казахстана возможно прохождение высоких тало-дождевых паводков. По прогнозу, март 2023 года на большей части территории страны ожидается преимущественно теплым и осадочным", – заявляют синоптики.

В начале февраля в Туркестанской области Казахстана уже эвакуировали более 200 человек. Теперь аналогичные сообщения поступают и с юга страны. В селе Кызылжар талые воды хлынули во дворы частных домов. В региональном департаменте по ЧС отчитались, что жертв паводков нет, а серьезного подтопления в этот раз удалось избежать. Но местные спасатели уже готовят насыпи – чтобы направлять потоки в водоотводный канал. Местные жители, впрочем, не верят в то, что паводок обойдет их стороной.

"Не пропускать воду? Как я ее удержу? Она повсюду!" – говорит один из местных жителей.

На цементном заводе все в той же Жетысуской области ко встрече большой воды уже оказались не готовы: 50-метровую кирпичную стену просто смыло бурным потоком. Рабочим удалось отвести стихийные реки от цехов с цементом, и сейчас, говорят спасатели, скопления воды на территории завода нет, она течет дальше. Но в региональном департаменте по ЧС заявили: основная борьба с паводками только начинается. И к ней нужно быть готовым уже сейчас.

"У нас все-таки в предгорной местности имеется большой снегозапас, который сейчас интенсивно тает, и имеется склон в сторону населенных пунктов от горной местности, – ​объясняет Игорь Жуков, замначальника департамента по ЧС (Талдыкорган). – ​И эта вода из-за того, что все равно имеется промерзание почвы, приходит к населенным пунктам, и арычная сеть не справляется с ее безопасным пропуском".

В Жетысуской области в ближайшие недели синоптики прогнозируют дожди: это только добавит проблем и спасателям, и людям, живущим в паводкоопасной зоне. Ранее министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана заявил, что под угрозой подтопления находятся 255 населенных пунктов страны. В них живут больше семисот тысяч людей, которые потенциально могут пострадать от стихийного бедствия.

XS
SM
MD
LG