Ссылки

Новость часа

Астану снова завалило снегом. Люди самостоятельно чистят дворы и недовольны работой коммунальщиков


Жители Астаны сами чистят улицы и дворы после снегопадов: коммунальные службы с уборкой снега не справляются
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:47 0:00

Жители Астаны сами чистят улицы и дворы после снегопадов: коммунальные службы с уборкой снега не справляются

В Астане продолжаются экстремальные метели и снегопады: всего за несколько дней в столице Казахстана выпала двухмесячная норма осадков. Коммунальные службы работают в авральном режиме, но жителям многих районов все равно приходится чистить улицы и дворы самостоятельно – их недовольство работой городских властей растет.

Особенно часто недовольство высказывают горожане, живущие в отдаленных районах Астаны. Там люди, пробираясь по сугробам после снегопада, поминали коммунальные службы очень недобрыми словами.

"Вот видите, везде срач! – возмущается молодая астанчанка с ребенком. – На левом берегу хорошо, там чище, потому что считается, что там депутаты, Белый дом. А на правом берегу – капец! Потому что здесь простые люди".

Многие жители решили не надеяться на помощь властей и сами вышли разгребать снег на улицы. Дуйсенбаю Айдапкелову 68 лет, но он все равно после каждого снегопада вооружается лопатой и чистит собственный двор и прилегающую к его дому территорию. Пенсионер говорит, что ему несложно, а умеренные физические нагрузки продлевают жизнь.

Репортаж о пенсионерке, которая каждый день убирает остановку общественного транспорта:

Пенсионерка из Свердловской области каждый день убирает остановку. Соседи не понимают, зачем
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:14 0:00

"Я встаю утром в шесть часов, начинаю расчищать двор от снега, потому что иначе машина не выедет, – ​говорит Дуйсенбай Айдапкелов. – Вот здесь тоже набросало снега, и это я тоже расчищу. Откуда силы беру? Пью крепкий чай, ем мясо. Отсюда и крепость здоровья".

Местные власти отправили расчищать снег специальную технику, но ее на большой город не хватает:

"Снега много, вообще не убирают! Они там отчитываются, что кто-то убирает, а где кто что-то убирает – ​не видно вообще", – жалуются жители Астаны.

"Должен был уже летний сезон начаться, а у нас вон как получается. Уже всех распустили, по идее, а вдруг обратно всех позвали работать, – оправдывается водитель снегопогрузчика Артем Шилин. – И это притом что мы работали всю зиму​ тяжелее, чем в обычные дни. В эту зиму нормально снега было".

Некоторые жители Астаны из-за снегопада решили пользоваться не автомобилями, а традиционным транспортом: так термин "лошадиная сила" получил буквальный смысл.

"Исконно казахский транспорт", – комментируют астанчане появление лошадей на улицах столицы Казахстана.

Метеорологи обещают жителям столицы Казахстана потепление уже в ближайшие дни. Но оно может принести новые проблемы: сугробы на улицах стремительно тают и превращаются в неуправляемые потоки воды.

XS
SM
MD
LG