Ссылки

Новость часа

В Орске выходит из берегов река Елшанка, в городе затопило больницы


Река Елшанка в Орске Оренбургской области выходит из берегов, жителей прилегающих улиц эвакуируют, сообщил мэр города Василий Козупица.

"Елшанка в районе улицы Щорса выходит из берегов. Вода поступает со стороны Рабочего поселка и заходит в район 2-го участка по руслу реки", − написал Козупица. Он добавил, что местные власти организовали автобусы для эвакуации и пункты временного размещения.

Наводнение в Оренбургской области: в 77 городах и селах подтоплено более 10 тысяч домов, известно уже о 4 погибших
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:36 0:00

Тем временем Орск продолжает затапливать река Урал. Уровень воды у Оренбурга за сутки вырос на 16 сантиметров, достигнув 872 сантиметров, сообщили ТАСС в мэрии. Неблагоприятной считается отметка в 760 сантиметров, а опасной − 930 сантиметров.

В Орске затопило больницы. Часть пациентов эвакуировали, часть выписали на амбулаторное лечение под наблюдение врачей. В медучреждениях города временно прекратили оказывать плановую медицинскую помощь, сообщил ранее Минздрав региона. Пациентов будут отправлять в Новотроицк (около 20 километров) и Оренбург (более 250 километров). Оказывать будут только экстренную и неотложную стационарную медицинскую помощь в двух стационарах.

По последним данным, в Оренбургской области подтоплены 10,2 тысячи жилых домов и 18,5 тысяч приусадебных участков в 77 населенных пунктах. Спасатели эвакуировали свыше 6,1 тысячи человек, из них больше тысячи находятся в пунктах временного размещения.

Режим чрезвычайной ситуации ввели также на территории Звериноголовского округа в Курганской области. Из-за резкого подъема воды в реке Тобол есть угроза подтопления четырех сел и двух деревень. Региональное правительство заявило о необходимости эвакуации жителей этих населенных пунктов.

Под угрозой подтопления находятся села Прорывное, Озерное, Звериноголовское, Бугровое и деревни Верхняя Алабуга и Редуть. "Жители этих населенных пунктов должны заранее эвакуироваться. Рекомендуется взять документы, ценные вещи, вывезти технику и мебель", − говорится в сообщении регионального правительства.

В Курганской области с пятого апреля введен режим повышенной готовности. Под угрозой подтопления находятся 60 населенных пунктов.

В Дальнереченском районе Приморского края нарушено транспортное сообщение с семью населенными пунктами − подъем воды в реках привел к повреждению дорог.

"В Дальнереченском районе размыты дороги к селам Зимники, Вербному, Малиново, Любитовке, Савиновке, Ариадному, Пожиге. Также перемыт мост на седьмом километре автомобильной дороги Уборка − Самарка − Ариадное", − сообщает пресс-служба правительства региона.

Прорыв дамбы в Орске, есть погибшие
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:43 0:00

Вечером пятого апреля из-за обильного паводка в Орске прорвало насыпную дамбу на реке Урал. К утру шестого апреля затопило половину Старого города, а вечером в Орске произошел прорыв второй насыпной дамбы, в поселке Никель была объявлена срочная эвакуация.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о халатности и нарушении правил безопасности при ведении строительных работ из-за прорыва дамбы. Ранее этого потребовала прокуратура Оренбургской области.

По версии ведомства, причиной прорыва стали "несвоевременно принятые меры, направленные на содержание дамбы в надлежащем техническом состоянии".

Подобной паводковой ситуации в области не наблюдалось более 100 лет, заявили в правительстве. Масштабные весенние паводки ранее произошли в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях. Это связано с тем, что климатическая весна наступила приблизительно на две недели раньше срока.

По теме

XS
SM
MD
LG