Ссылки

Новость часа

Как в Орске строили дамбу, из-за прорыва которой началось наводнение, как жители пытались ее "залатать" и что в это время делали власти


В России продолжаются масштабные паводки: они начались в Орске, захватили Оренбург и уже дошли до Кемеровской и Томской областей. Так, в Кемеровской области река Мрассу вышла из берегов. Жители местных сел рассказывают, что у них смывает хозяйственный инвентарь и животных. Также, по их словам, им практически никто не оказывает помощь. При этом в МЧС России сообщают, что паводковая обстановка на территории региона находится под контролем. Также вышла из берегов река Томь, отрезав три села от регионального центра; в Томской области затоплены десятки домов.

"Туалет поплыл, мы на крыше с Ваней": паводок в России дошел до Западной Сибири
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:02 0:00

А в Оренбурге власти объявили эвакуацию: там в ближайшие часы ждут пика паводка. Уровень воды в реке Урал уже превышает опасный уровень почти на два метра. Администрация Оренбурга публикует кадры последствий затопления. Утверждается, что патрулирующие на моторных лодках полицейские не зафиксировали фактов мародерства. Однако жители региона утверждают, что никаких патрулей не видели.

Ущерб от паводка только в одной Оренбургской области, по предварительным данным, превышает 40 миллиардов рублей (430 миллионов долларов США), сообщил глава региона Денис Паслер во время видеосвязи с Владимиром Путиным. Также он сказал, что в ближайшие сутки могут быть затоплены еще более трех с половиной тысяч жилых домов.

Наводнение в Оренбургской области началось с Орска, где несколько дней назад прорвало дамбу. Местные жители уже выходили на протест из-за бездействия властей и просили помощи у Владимира Путина. Сейчас в Орске, по данным местных властей, ситуация стабилизируется. За сутки уровень воды в городе снизился на 28 сантиметров.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин раскритиковал дамбу в Орске, которая не выдержала подъема воды. По его словам, она была больше похожа на земляной вал, а не на дамбу.

Жители Орска за 12 часов до прорыва дамбы пытались бороться с протечками самостоятельно и звали на помощь местные власти, однако те не реагировали. Об этом пишет издание "Агентство". Журналист Андрей Затирко пообщался с местными жителями и рассказал их истории в эфире Настоящего Времени.

Журналист "Агентства" рассказал, как жители Орска пытались залатать дамбу
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:17 0:00

По словам журналиста, жители Орска ждали прихода большой воды еще за три дня до происшествия: их об этом предупредили сельчане, которые живут около водохранилища. С того момента люди начали дежурить и следить за уровнем воды.

Затирко пообщался с Дмитрием, который утром пятого апреля первым увидел протечку и сообщил остальным.

"Они самостоятельно с 7 до 9 часов утра собрались, наняли трактор за свой счет и начали эту дыру латать. Параллельно с семи до девяти часов утра, пока мужчины занимались устранением протечки, женщины звонили в спецслужбы, в МЧС, в администрацию города, просили приехать и помочь, но никто не приехал, – рассказывает журналист. – Они эту протечку заделали в районе трех часов, но она появилась в другом месте, в 50–70 метрах от предыдущей".

"Интересно, что в момент, когда они занимались латанием дыр, к ним приехало две машины всего лишь. На первой машине было написано "паводковая комиссия". Мужчина даже не выходил из этой машины: он посмотрел в окно, поговорил с кем-то по телефону и уехал, – рассказывает журналист. – А во второй раз приехал черный Land Cruiser, из него вышел мужчина, сказал: "Вы здесь занимаетесь ерундой, все под контролем", – и уехал. Спустя несколько часов дамбу прорвало".

Андрей Затирко, ссылаясь на слова местных жителей, рассказал, что их никто не предупреждал о возможном прорыве дамбы. "Их даже пятого апреля – в день прорыва – убеждали в том, что ничего не происходит, никакой проблемы нет".

За несколько дней до этого на дамбу приезжал мэр города и говорил, что все под контролем, что с дамбой ничего не произойдет.

"Не надо говорить, что вы здесь самые пострадавшие": чиновники общаются с жителями затопленного Орска
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:04 0:00

О том, почему прорыв дамбы вообще оказался возможен – в эфире Настоящего Времени рассказал директор "Трансперенси Интернешнл – Россия" Илья Шуманов.

Директор "Трансперенси Интернешнл – Россия" – о коррупции при строительстве и эксплуатации дамбы в Орске
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:42 0:00

По его словам, дамба в Орске – относительно новая, ее построили в 2009 году, и она не требовала каких-то дополнительных капитальных вложений и ремонтных работ.

"Проблема была не в самой дамбе, а в человеческом факторе. Речь идет о том, что администрация города Орска, у которой на балансе стояла эта дамба, определила компанию, которая должна была за нее отвечать, – муниципальное предприятие "Спецтехавтотранспортное управление". МУП "САТУ" – это городская служба уборки отходов, мусора, отстрела бездомных собак и благоустройства. К эксплуатации сложных технических сооружений, таких как дамба, разумеется, имеет очень опосредованное отношение", – отмечает Шуманов.

"При подготовке декларации безопасности дамбы выяснилось, что сотрудники этого предприятия не аттестованы, не прошли обучение, у них нет контрольно-измерительного оборудования. Они не знают, как правильно эксплуатировать, не ведется документация по обслуживанию этой дамбы", – объяснил он.

Как пояснил специалист, в период паводка это предприятие должно в ежедневном режиме осматривать дамбу и выявлять проблемы, в том числе с пропускными каналами. Но этого не происходило.

"За неделю до прорыва на дамбу торжественно выехали представители какой-то комиссионной группы, осмотрели ее и поехали дальше. Разумеется, ежедневный осмотр – это нечто другое, чем торжественные выезды и просмотр под фотокамеры этого объекта", – говорит Шуманов.

"Контракт на эксплуатацию дамбы муниципальное предприятие "САТУ" получало уже не в первый раз. Последний контракт заключен в ноябре 2023 года на 1 миллион 600 тысяч рублей ($17 222)", – поясняет Илья Шуманов.

"Никаких субподрядных работ МУП "САТУ" не заказывала. А после прорыва дамбы подала документы на ликвидацию. Это признак того, что муниципальное предприятие заметает следы, чтобы каким-то образом запутать следствие и снять с себя ответственность", – считает эксперт.

По его словам, с 2009-го до весны 2024 года дамба в Орске абсолютно никого не интересовала, никто ею не занимался.

"Про нее, конечно, знали и представители Западноуральского межрегионального управления Ростехнадзора, которые должны надзирать за гидротехническими сооружениями, знали в администрации Орска, знало и правительство Оренбургской области, знало и МЧС. Поэтому сказать, что вдруг эта дамба на голову упала людям и все было незаконно построено и с ошибками в проектировании, конечно, уже поздно", – считает Шуманов.

XS
SM
MD
LG