Ссылки

Новость часа

На Урале завели дело об истязании детей в захваченном опальным священником Сергием женском монастыре


В Свердловской области завели уголовное дело по факту истязания детей на территории Среднеуральского женского монастыря, который самовольно занял скандально известный схимонах Сергий (Романов), сообщается на сайте Следственного комитета России.

Расследование ведется по статьям об истязании и халатности (пункты "а" и "г" части 2 статьи 117 и части 1 статьи 293 УК).

По версии следствия, в период с 2004 по 2019 годы неизвестные лица в монастыре "умышленно" и ложно понимая процесс воспитания "причиняли физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий семерым детям".

"Противоправные действия в отношении четверых детей совершались в период проживания несовершеннолетних на территории монастыря без своих законных представителей", – говорится в сообщении комитета.

В сентябре этого года Сергия (Романова) отлучили от церкви из-за того, что он продолжал проводить богослужения после лишения его церковного сана. Он получил известность как один из представителей ультраконсервативного крыла РПЦ, который продолжает публично конфликтовать с руководством церкви. Сергия также называли духовником депутата Натальи Поклонской и еще ряда известных лиц. В июне он самовольно занял Среднеуральский женский монастырь и выставил для охраны казаков.

По теме

XS
SM
MD
LG