Ссылки

Новость часа

Минюст Украины намерен изъять украинские активы российского олигарха Олега Дерипаски в собственность государства


Минюст Украины подал иск к Высшему антикоррупционному суду (ВАКС) страны об изъятии украинских активов российского олигарха Олега Дерипаски в доход государства, сообщает пресс-служба министерства.

Дерипаска, по данным минюста Украины, "через группы связанных компаний" в целом владеет такими предприятиями:

  • Николаевский глиноземный завод,
  • ООО "Компания "Алюминий Украины",
  • ООО "Глуховский карьер кварцитов",
  • ЧАО "Хустский карьер",
  • ЧАО "Жежелевский карьер",
  • ООО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат",
  • ООО "Запорожалюминторг"

и другими компаниями, а также движимым и недвижимым имуществом.

В отношении Олега Дерипаски, по словам замглавы Минюста Украины Ирины Мудрой, применены санкции как Украиной, так и США, ЕС, Великобританией, Польшей, Швейцарией, Австралией и Новой Зеландией.

"Подсанкционное лицо [Олег Дерипаска] является гражданином России, поддерживает путинский режим, поскольку привлечен к получению выгоды от правительства России и производства бронетехники, применяемой страной-агрессором в войне против Украины", – подчеркнула Мудрая.

Она также уточнила, что Минюстом собрана достаточная доказательная база для обращения в ВАКС относительно взыскания украинских активов российского олигарха в доход государства.

Так, министерство установило, что "Объединенная компания "Русал", которую контролирует Дерипаска, поставляет алюминиевую продукцию российским предприятиям оборонного комплекса, непосредственно осуществляющим разработку, производство и поставку для нужд Вооруженных сил РФ военной техники, оружия и боеприпасов. При этом часть алюминиевой продукции производится из сырья украинского происхождения, а именно производства ООО "Николаевский глиноземный завод".

В конце декабря прошлого года Financial Times писала о том, что российские суды наложили арест на отель "Имеретинский" и яхтенную пристань в Сочи, которые принадлежат компании "РогСибАл" Олега Дерипаски, критиковавшего войну в Украине.

По теме

XS
SM
MD
LG