Ссылки

Новость часа

Суд потребовал удалить расследование команды Навального о связях Дерипаски с Лавровым и его любовницей


Зеленоградский суд Москвы по требованию Олега Дерипаски постановил удалить расследование команды Алексея Навального "Яхты, взятки и любовница. Что скрывает министр Лавров", сообщает РБК со ссылкой на адвоката бизнесмена Алексея Мельникова.

Иск был подан к политику Алексею Навальному, его сторонникам Георгию Албурову и Марии Певчих, а также к трем СМИ – The Insider, New Lines Institute for Strategy and Policy и Associated Newspapers Limited.

Кроме того, Дерипаска требовал удалить из открытого доступа фотографию, "незаконное использование которой является вмешательством в частную жизнь", а также разместить опровержение в форме информации о судебном решении, заявил Мельников.

Материальных требований в иске не было, но в случае отказа подчиниться решению суда ответчикам будет начисляться неустойка в размере 50 тысяч рублей за каждый день задержки, добавил представитель Дерипаски.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Телеграм-канал команды Алексея Навального "Сирена" со ссылкой на юриста Вячеслава Гимади уточняет, что на удаление расследования "Яхты, взятки и любовница. Что скрывает министр Лавров" отведено 10 дней.

Олег Дерипаска подал в суд из-за расследования про главу МИД России Сергея Лаврова в августе 2022 года. Публикацию, о которой идет речь, сторонники Навального разместили в сентябре 2021 года. В расследовании утверждалось, что приближенная Лаврова Светлана Полякова и ее родственники пользуются частными самолетами, яхтами, домами и отелями бизнесмена Олега Дерипаски, а взамен глава МИД РФ лоббирует интересы бизнесмена в разных странах.

Олег Дерипаска занимает 37-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes – его состояние оценивают почти в $17 млрд долларов. Его компания "Русал" сначала подпала под американские санкции, но потом ее из санкционного списка исключили. Как это произошло, какое отношение к Дерипаске имеет российский министр иностранных дел и в чем еще обвиняли олигарха – в сюжете Настоящего Времени

По теме

XS
SM
MD
LG