Ссылки

Новость часа

В Лондоне арестовали бизнесмена, помогавшего Дерипаске обходить санкции США: он родственник актрисы Хелены Бонем-Картер


В Лондоне арестовали 62-летнего бизнесмена Грэма Бонем-Картера, помогавшего российскому олигарху Олегу Дерипаске обходить санкции. Об этом сообщает Минфин США. Арестованный, поданным британской Daily Mail, родственник известной актрисы Хелены Бонем-Картер, двухкратной номинантки на премию "Оскар".

Соединенные Штаты будут добиваться экстрадиции британского бизнесмена. По выдвинутым обвинениям Бонем-Картеру грозит до 20 дет тюремного заключения, передает Голос Америки.

По версии обвинения, Бонем-Картер "оказывал услуги по управлению имуществом и другие услуги своему работодателю, находящемуся под санкциями, российскому олигарху Олегу Дерипаске. Бонем-Картер скрывал источники финансирования, содержания и управления активами Дерипаски в США в нарушение международных санкций".

Речь идет о санкциях, наложенных на российского олигарха в 2014 и 2018 годах. По данным ведомства, Бонем-Картер работал на Дерипаску с июля 2003 года. Например, он управлял недвижимостью миллиардера в Европе, в том числе домом в Лондоне. После того как Дерипаску внесли в санкционные списки, Бонем-Картер продолжил на него работать, понимая связанные с этим риски.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Минфин утверждает, что бизнесмен участвовал в сделках на сумму более миллиона долларов для управления недвижимостью Дерипаски в США, где олигарх с 2005 по 2008 год купил себе три дома.

Кроме того, Бонем-Картера подозревают в попытке незаконно передать произведения искусства, купленные Дерипаской в аукционных домах в Нью-Йорке и в Лондоне. По версии обвинения, британец сознательно скрыл от аукционного дома информацию, что это собственность российского олигарха.

Олег Дерипаска подпал под американские санкции в 2018 году в связи с предполагаемым вмешательством России в выборы в США в 2016 году, но российскому олигарху удалось добиться исключения из этого списка своих компаний при президенте Дональде Трампе. После начала полномасштабного вторжения России в Украину санкции против Дерипаски расширились, к ограничениям присоединились Великобритания, страны Евросоюза и Австралия.

В сентябре 2022 года Минюст США обвинил Дерипаску в нарушении санкций. По версии ведомства, олигарх использовал финансовую систему США для содержания трех роскошных объектов недвижимости и нанял женщину для продажи музыкальной студии в Калифорнии за 3,1 миллиона долларов. Также его обвиняют в организации в 2020 и 2022 годах поездки из России в США своей подруги Екатерины Ворониной, которая родила ему там детей.

По теме

XS
SM
MD
LG