Ссылки

Новость часа

Кипр лишит "золотых паспортов" Олега Дерипаску, сестру Алишера Усманова и еще двоих российских миллиардеров


Кипр лишит гражданства четырех российских миллиардеров и членов их семей, сообщает местная газета "Филелефтерос" со ссылкой источники. Бизнесмены были включены в санкционные списки Евросоюза из-за военного вторжения России в Украину.

"Золотые паспорта", которые выдают в обмен на инвестиции, заберут у бизнесмена Олега Дерипаски, президента группы компаний "Меркурий" Игоря Кесаева, владельца "Комсомольской правды" и медиахолдинга РБК Григория Березкина и сестры Алишера Усманова Гульбахор Исмаиловой, а также у 11 человек, находящихся у них на иждивении.

Дерипаска получил кипрское гражданство в 2017 году, Исмаилова – в 2015-м, Березкин и Касаев – в 2012-м.

В середине апреля правительство Кипра запустило процедуру лишения гражданства четырех миллиардеров из России и 17 членов их семей, которые попали под санкции ЕС как люди из окружения Путина. По данным газеты "Филелефтерос", гражданства будут лишены Михаил Гуцериев, Александр Пономаренко, Вадим Мошкович и Алексей Кузьмичев. До начала войны с Украиной российская версия журнала Forbes оценивала их состояния почти в $16 миллиардов.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По данным агентства Reuters, по программе "золотого паспорта" гражданство Кипра получили 6779 иностранцев, 2886 из которых – россияне. Сейчас власти Кипра проверяют около 1100 человек, получивших гражданство страны в обмен на инвестиции, на предмет нарушений, связанных с войной в Украине.

Ранее лишить получивших гражданство россиян из санкционного списка призвал Евросоюз. Сама программа "золотых паспортов" была закрыта из-за многочисленных нарушений и выдачи документов Евросоюза людям, подозреваемым в коррупции и других преступлениях.

Программы по предоставлению гражданства в обмен на инвестиции существовали в трех государствах Евросоюза: на Кипре, Мальте и в Болгарии. По условиям кипрской программы соискатель обязан инвестировать в местную экономику от 2 до 2,5 миллиона долларов. Как минимум 500 тысяч из них должны быть потрачены на приобретение жилья для постоянного проживания в стране.

По теме

XS
SM
MD
LG