Ссылки

Новость часа
Жительница Чернигова
Жительница Чернигова

Ночные обстрелы и еда для окруженных городов. Текстовый онлайн 52-го дня войны

Шестнадцатое апреля – 52-й день военного вторжения в Украину. Мы следим за происходящим в текстовом онлайне. В 18:00 по Киеву и Москве смотрите спецэфир о главных событиях войны.

Главное к 16 апреля:

  • С начала российского вторжения в Украине погибли до 3000 военных ВСУ, сообщил Зеленский.
  • Минобороны РФ обстреляло окраины Киева, обесточив часть города.
  • Власти Украины: с начала войны в Украине погибло по меньшей мере 198 детей.
  • ООН: 870 тысяч украинских беженцев, покинувших страну в связи с российским вторжением, уже вернулись на родину.

О событиях предыдущего дня читайте здесь

08:37 16.4.2022

Всемирная продовольственная программа ООН призвала российских военных обеспечить ей доступ к жителям окруженных украинских городов. В ООН отметили, что из-за военных действий в осажденных городах мирные люди могут погибнуть из-за голода.

По данным ВПП, с начала войны около 1,4 миллиона украинцев получили продовольственную помощь. Сотрудники программы, как и конвои Украины с гуманитарной помощью, не могут второй месяц попасть в Мариуполь из-за того, что он находится в осажденном положении. По данным властей, в городе могут оставаться более 100 тысяч человек.

08:59 16.4.2022

От 2500 до 3000 украинских военных погибли с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Об этом рассказал президент страны Владимир Зеленский в интервью американскому каналу CNN. По его данным, около еще 10 тысяч военных получили ранения разной степени.

Зеленский также рассказал, что украинские власти пока не могут оценить, сколько точно мирных жителей погибли с началом вторжения, из-за того, что часть территорий находится под оккупацией, а также тела могут находиться под завалами.

"О мирных жителях говорить очень сложно, потому что юг нашей страны, где блокируются поселки и города – Херсон, Бердянск, Мариуполь дальше на восток, и район на востоке, где расположена Волноваха, – мы просто не знаем, сколько людей погибло в той зоне, которая заблокирована", – сказал Зеленский.

09:10 16.4.2022

Ночью российские военные обстреляли несколько районов Киева, сообщает глава украинской столицы Виталий Кличко. Данных о пострадавших или погибших пока нет. По словам Кличко, на местах ударов работают медики и спасатели чрезвычайных служб.

09:26 16.4.2022

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай рассказал о ночных обстрелах в области, сообщает УНИАН.

По его данным, один человек погиб, еще трое были ранены, в Северодонецке и Лисичанске перебиты газопроводы. По словам Гайдая, обстрелам подверглись Северодонецк, Лисичанск и Кременная.

09:52 16.4.2022

Северодонецк разрушен почти на 70%, об этом рассказал глава городской военно-гражданской администрации Александр Стрюк в эфире национального телемарафона Украины. По его словам, большому числу районов потребуется полное восстановление, потому что они более непригодны для проживания.

По его данным, в городе остаются около 20 тысяч жителей из почти 135 тысяч. Остальные жители покинули город либо погибли под обстрелами.

10:25 16.4.2022

В Киевской области работают как украинские, так и международные следователи. По всей области продолжают находить все новые тела убитых. Спасатели и военные проводят разминирование сел и лесов.

О ситуации в Киевской области мы поговорили с руководителем Бучанской окружной прокуратуры Русланом Кравченко:

Руководитель Бучанской прокуратуры – о действиях российских военных в Киевской области
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:35 0:00

10:50 16.4.2022

Активисты, выступающие против войны России в Украине, расклеили в Петербурге объявления с QR-кодами, которые якобы ведут на выгодные предложения о продаже сахара или мебели из закрывшейся в стране IKEA. Вместо этого коды ведут на ютуб-канал Настоящего Времени, где ежедневно рассказывается о происходящем в Украине без государственной цензуры.

В России антивоенная агитация принимает разную форму: одиночные пикеты, протесты, расклеивание листовок, замены ценников в магазинах с рассказами о реальной ситуации в Украине, акции солидарности "Женщины в черном", расписывание рублевых купюр информацией о войне, раздача книг-антиутопий и многие другие. Антивоенную деятельность ведут как отдельные люди, музыканты, активисты, так и организованные группы вроде "Феминистского антивоенного сопротивления", арт-группы "Партия мертвых", движения "Весна", движения "Студенты против войны", "Комитета солдатских матерей", сторонников оппозиционера Алексея Навального и других.

11:34 16.4.2022

Журналисты украинской службы Радио Свобода поговорили со Светланой (имя изменено). Она живет в селе под Киевом, которое около месяца контролировала армия РФ. Женщина рассказала, что ее изнасиловал 19-летний российский солдат. Она согласилась поговорить с журналистами о том, что произошло, но не хочет показывать своего лица и называть настоящее имя:

Жительница села под Киевом об изнасиловании российским солдатом
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:57 0:00

11:53 16.4.2022

Российские военные заявили, что вывезли из Мариуполя почти 139 тысяч человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявления представителя министерства обороны. Власти России называют это "эвакуацией по гуманитарному коридору".

Этот коридор Россия открыла в одностороннем порядке. Москва настаивает, что люди по нему выезжают добровольно. Коридор в сторону контролируемой Украиной территории российские военные регулярно обстреливают и не пропускают в город гуманитарную помощь. Мариуполь находится в осаждении российских войск второй месяц. Эвакуационные рейсы, созданные международными организациями и властями Украины, не могут попасть в город. Люди под обстрелами пытаются выехать или выйти пешком из Мариуполя сами.

Ранее власти Украины заявляли, что Россия принудительно депортирует жителей Мариуполя и области на территорию РФ. Власти и несколько жителей города (которые позже смогли выехать из России на безопасную территорию) рассказывают также о существовании "фильтрационных лагерей" в Донецкой области, через них проводят вывезенных жителей Украины. По данным украинской стороны, в этих лагерях людей проверяют на наличие татуировок и причастности в ВСУ или полку "Азов".

В условия военного времени Настоящее Время не может независимо подтвердить данные о количестве жителей Украины, оказавшихся на территории России, и каким именно образом они туда попали. Москва отвергает существование "фильтрационных лагерей" и настаивает, что люди выезжают добровольно. Татьяна Игнатченко-Тюрина, глава управления информационной деятельности Донецкой ОГА, в эфире НВ рассказывала, что украинскими властями подтверждены более 30 тысяч случаев принудительной депортации украинцев из Мариуполя и Волновахского района. Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщала о порядка 400 тысяч украинцев, насильно вывезенных в Россию во время войны.

12:09 16.4.2022

Журналисты независимых российских СМИ продолжают подвергаться спам-атаке на мобильные телефоны, пишет "Медиазона".

Вечером 15 апреля о получении звонков и СМС с кодами подтверждения регистрации в сервисах и социальных сетях сообщили несколько десятков журналистов, в том числе представители The Village, "Псковской губернии", "Бумаги", "Дождя", Republic, "7×7", редактор DOXA Армен Арамян, а также журналисты, работавшие на радиостанции "Эхо Москвы".

Утром 16 апреля спам-атаки продолжились. Об этом сообщили несколько журналистов "7×7", "Тайги.инфо", "Бумаги" и "Дождя" – в том числе главный редактор Тихон Дзядко и ведущая Валерия Ратникова.

12:38 16.4.2022

В плену у России находится около 700 украинских военных и тысячи мирных жителей, примерно половина из них женщины. Об этом в эфире национального телемарафона журналистам рассказала вице-премьер Украины Ирина Верещук. Ранее российская сторона утверждала, что в плену находится более тысячи только украинских военных.

Она призвала российских военных отпустить гражданских и обменять военнопленных в рамках правил, установленных Женевской конвенцией. По словам Верещук, в плену в Украине также находятся около 700 российских военных, которых Украина готова обменять.

Стороны регулярно обвиняют друг друга в срыве обменов и в негуманном отношении к военнопленным. Международные правозащитные организации призывают стороны соблюдать права гражданского населения и военнопленных.

В условиях активных военных действий Настоящее Время не может независимо подтвердить данные о пленных обеих сторон

13:10 16.4.2022

МИД России объявил о введении персональных санкций против членов британского правительства и ряда политических деятелей.

"Данный шаг предпринят в качестве ответной реакции на развязывание Лондоном разнузданной информационно-политической кампании, направленной на международную изоляцию России, создание условий для сдерживания нашей страны и удушения отечественной экономики", – говорится на сайте ведомства.

Под санкции подпали:

  • Борис Джонсон – премьер-министр;
  • Доминик Рааб – заместитель премьер-министра, министр юстиции;
  • Элизабет Трасс – министр иностранных дел;
  • Бен Уоллес – министр обороны;
  • Грант Шаппс – министр транспорта;
  • Прити Пател – министр внутренних дел;
  • Риши Сунак – министр финансов;
  • Квази Квартенг – министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии;
  • Надин Доррис – министр цифровизации, культуры, СМИ и спорта;
  • Джеймс Хиппи – заместитель министра обороны;
  • Никола Стерджен – первый министр Шотландии;
  • Суэлла Браверман – генеральный прокурор Англии и Уэльса;
  • Тереза Мэй – депутат парламента от консервативной партии, бывшая премьер-министр Великобритании.

Им закрыт въезд в Россию.

МИД России обещает в ближайшее время расширить этот список.

13:31 16.4.2022

Президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает арест или штраф за публичное отождествление СССР с нацистской Германией и отрицание "решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы".

14:34 16.4.2022

Около десятка россиян, подпавших под санкции, владеют в Великобритании собственностью примерно на 800 млн фунтов (более $1 млрд), пишет BBC в своем новом материале после изучения опубликованных офшорных документов, записей земельного кадастра Великобритании, судебных документов и предыдущих отчеты по этой теме.

Имеющие связи с российским президентом Владимир Путиным люди, как утверждает издание, скупали многомиллионные загородные особняки на юге Великобритании и роскошные квартиры в самых дорогих районах Лондона. Среди них миллиардеры Роман Абрамович, Алишер Усманов, Олег Дерипаска, Михаил Фридман, Аркадий Ротенберг, Герман Хан, Андрей Акимов, Михаил Гуцериев, Юрий Соловьев, Петр Авен, Игорь Шувалов (бывший зампред правительства России) и Полина Ковалева (падчерица главы МИД РФ)

14:59 16.4.2022

Россия обстреляла нефтеперерабатывающий завод в Лисичанске, сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай. Обстрелы города начались еще ночью.

По его словам, пожар распространился на 5000 кв.м. Несмотря на то, что самого топлива на заводе нет было, загорелись остатки нефтешлама.

15:32 16.4.2022

Во многих городах России с 12 апреля по 5 мая проходят концерты в рамах марафона "ZаРоссию". Так, 16 апреля в Барнауле на сцену вышли группа Uma2rman и лидер "Смысловых галлюцинаций" Сергей Бобунец, а 17 апреля слушателей из Ижевска ждут песни рок-групп "СерьГа" и "Пилот".

Накануне концерта клавишник и гитарист "Пилота" Андрей Казаченко объявил о своем уходе. "Я принял решение покинуть группу "Пилот". Сегодня заканчивается моя почти пятнадцатилетняя история сотрудничества с этим коллективом. Спасибо всем, кто принимал участие и был неравнодушен", – написал Казаченко во "ВКонтакте". Он не уточнил причины своего ухода.

Лидер коллектива Илья Чёрт (настоящее имя – Илья Кнабенгоф) пояснил свою позицию в сообществе группы во "ВКонтакте". Певец написал, что "рад поддержать моральный дух страны" и российской армии, которая, со слов музыканта, сражается с нацистами.

После этого в сообществе отключили комментарии "ввиду повышенной активности не состоящих в сообществе аккаунтов".

С начала войны в Украине у сотрудников бюджетных организаций в России требовали выкладывать в соцсети фото с лозунгами #ZaРоссию и #ZaПутина.

15:52 16.4.2022

Французская косметическая компания L'Occitane решила закрыть все магазины в России из-за вторжения в Украину

"Учитывая огромные человеческие страдания, вызванные эскалацией военных действий в Украине, и чтобы защитить наших сотрудников по всему миру от потенциальной агрессии общественности, мы решили закрыть магазины и интернет-магазины в России", – сказано в пресс-релизе.

L'Occitane отмечает, что за последние несколько недель скоратила бизнес-операции в России и приостановила планы по инвестициям и расширению. Компания заявила, что продолжит платить зарплату российским сотрудникам.

16:12 16.4.2022

Железнодорожный вокзал Мариуполя до войны и сейчас

​Фото: Мариупольский городской совет

Мариуполь с начала марта находится в российской осаде. Президент Украины Владимир Зеленский говорил 11 апреля, что за время войны в Мариуполе погибли десятки тысяч человек. До войны там жило около 430 тысяч человек. По словам мэра Вадима Бойченко, в начале апреля в городе оставались около 100 тысяч человек.

16:30 16.4.2022

Мэр Ахтырки (города с населением в 50 тысяч человек в Сумской области) Павел Кузьменко сказал, что почти все многоэтажки города непригодны для проживания: 25-30% повреждены обстрелами, нет окон, дверей и балконов, а у 70-75% – нет теплоснабжения.

Город не был захвачен российской армией, поэтому жители продолжают возвращаться домой.

Завалы на месте здания военной базы в Ахтырке, 28 февраля 2022 года
Завалы на месте здания военной базы в Ахтырке, 28 февраля 2022 года

17:20 16.4.2022

"Девять часов вечера, мы уже ложимся спать с мужем. Стук в дверь. Я подумала, может, это дядя Витя, сосед. Открываю – стоят три оккупанта".

Журналисты украинской службы Радио Свобода поговорили с жительницей села под Киевом, которое около месяца контролировала российская армия. Женщина рассказала, что ее изнасиловал 19-летний российский солдат. Она согласилась поговорить с журналистами о том, что произошло, но не хочет показывать своего лица и называть настоящее имя.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG