Ссылки

Новость часа

"К сожалению, в Мариуполе остается больше 100 тысяч населения". Мэр Вадим Бойченко – о том, что происходит в городе


Мариуполь, Украина, 14 апреля 2022 года
Мариуполь, Украина, 14 апреля 2022 года

Уже пятые сутки въезды и выезды из Мариуполя закрыты даже для тех, кто там имеет прописку, рассказал мэр города Вадим Бойченко. Он утверждает, ссылаясь на данные украинской разведки, что в город пришли в грузовиках мобильные крематории – так российские войска хотят спрятать свои преступления. Об этом Вадим Бойченко заявил в эфире Настоящего Времени. Он рассказал также о том, сколько сейчас людей остается в городе.

В условиях войны у редакции нет оперативной возможности проверить информацию, предоставленную сторонами конфликта.

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко – о том, что происходит в городе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:51 0:00

С первых дней войны в Мариуполе целенаправленно уничтожали жилую инфраструктуру, убиты десятки тысяч мирных жителей, говорит Вадим Бойченко. По его словам, ни одна гуманитарная миссия не могла попасть в город. "Когда с первых дней марта у нас еще был коммунальный транспорт, мы хотели вывезти жителей Мариуполя из этого ада, но, к сожалению, Российская Федерация не давала эту возможность и в это же время распространяла российскую пропаганду, что "вас бросили, никому вы здесь не нужны, вами прикрываются вооруженные силы". Такое мы слышим до сих пор", – рассказывает мэр города.

По его словам, уничтожен весь коммунальный транспорт, подготовленный для того, чтобы вывозить людей из города. Эвакуация стала невозможной, что привело к десяткам тысяч убитых, говорит Вадим Бойченко.

После 20 марта коммунальным службам уже не удавалось проводить захоронения погибших, и люди оставались лежать на улице. Сейчас в город пришли российские мобильные крематории в грузовиках, сообщает Бойченко: по его словам, эту информацию подтвердила украинская разведка. Мэр Мариуполя уверен, что эти крематории будут использовать для того, чтобы сжечь тела убитых мариупольцев – "спрятать следы своих преступлений".

"В городе шла ковровая бомбардировка начиная с 9 марта. На протяжении двух недель она была систематичная, очень жесткая. И, конечно, у людей не было возможности цивилизованным способом захоранивать своих родных и близких – они делали это во дворе, – рассказывает Вадим Бойченко. – Сейчас даже эти тела они прячут и увозят в, как мы их назвали, накопительные центры, где они собирают эти тела. А потом есть три варианта, которые, как мы предполагаем, они будут использовать. Это братские могилы – такое системное большое захоронение. Это частичное сжигание в тех мобильных крематориях, прибытие которых в Мариуполь подтвердила разведка. И третий вариант – этими же грузовиками они планируют вывозить на подконтрольную часть нашей украинской земли, город Харцызск, который был оккупирован со времен 2014 года, и там уже в системных больших крематориях сжигать".

"Погрузили город в информационную блокаду и насаживали русскую пропаганду"

Решение о выезде из Мариуполя жители города принимали самостоятельно, говорит Вадим Бойченко. Он не называет это "эвакуацией", потому что люди исходили из тех возможностей, которые дала Российская Федерация до момента окружения города, говорит он, "до того, когда они его системно взяли в кольцо и разрушали всю критично важную инфраструктуру: свет, вода, тепло, газообеспечение, телефонная связь. Город остался без связи, что для них [российских военных] также было очень важно. Погрузили город в информационную блокаду и насаживали свою русскую пропаганду, которая, к сожалению, сегодня также продолжает звучать", – говорит Вадим Бойченко.

По его подсчетам, в тот короткий промежуток времени Мариуполь смогли покинуть около 100 тысяч населения. "Потом, когда мы делали тысячные попытки эвакуации, объявляли старт эвакуации, российские войска цинично срывали планы эвакуации: расстреливали наши автобусы, расстреливали места, где могла начаться эвакуация, открывали огонь по мирному населению, по тем людям, которые на собственном транспорте хотели выехать из города. Эвакуация срывалась".

После 13 марта, после переговоров "на очень высоких уровнях", из Мариуполя людей стали выпускать на частном транспорте – без режима тишины, подчеркивает Вадим Бойченко. "Я хочу, чтобы люди это четко понимали, что до этого не выпускали никого из города. Эту информацию важно донести. Только с 13 марта появилась эта возможность, когда все уже кричали на всех уровнях: "Спасите! Умоляем вас! Выпустите людей из этого ада". И тогда люди начали выезжать. Кто-то выезжал напрямую до Запорожья, кто-то до Бердянска, кто-то выехал на побережье возле города Мариуполь в те села, которые окружают наш город. И в это окно возможностей выехало из города еще 150 тысяч населения".

По его подсчетам, 50-70 тысяч человек выехали в села и сам город Бердянск и 100 тысяч – дальше, в Запорожье, тем маршрутом, который работает с перебоями. "Тот первый конвой я сопровождал лично со своими заместителями, проехал эти унизительные 15 блокпостов с допросами, раздеваниями и разуваниями", – вспоминает Вадим Бойченко.

"К сожалению, констатирую, что в Мариуполе остается больше 100 тысяч населения. К сожалению, констатирую, что принудительно с левобережной части нашего города людей вывозят в сторону так называемой "ДНР" и в сторону России – депортируют наших мариупольцев. К сожалению, такая ситуация остается очень сложной", – рассказывает мэр города Вадим Бойченко.

Мэр Мариуполя ссылается на верифицированные списки депортированных, которые они сверили с реестром громады, – получилось порядка 35 тысяч человек, которых могли вывезти на территорию так называемой "ДНР" и в Россию.

В условия военного времени Настоящее Время не может независимо подтвердить данные о количестве жителей Украины, оказавшихся на территории России, и каким именно образом они туда попали. Власти РФ заявляют, что в одностороннем порядке открыли "гуманитарный коридор" из Мариуполя и области на территорию РФ и якобы люди по нему выезжают добровольно, но Москва отвергает существование "фильтрационных лагерей". Татьяна Игнатченко-Тюрина, начальник управления информационной деятельности Донецкой областной государственной администрации, в эфире Настоящего Времени рассказывала, что украинскими властями подтверждены более 30 тысяч случаев принудительной депортации украинцев из Мариуполя и из Волновахского района. Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщала о порядка 400 тысяч украинцев, насильно вывезенных в Россию во время войны.

XS
SM
MD
LG