Ссылки

Новость часа
Жительница Чернигова
Жительница Чернигова

Ночные обстрелы и еда для окруженных городов. Текстовый онлайн 52-го дня войны

Шестнадцатое апреля – 52-й день военного вторжения в Украину. Мы следим за происходящим в текстовом онлайне. В 18:00 по Киеву и Москве смотрите спецэфир о главных событиях войны.

Главное к 16 апреля:

  • С начала российского вторжения в Украине погибли до 3000 военных ВСУ, сообщил Зеленский.
  • Минобороны РФ обстреляло окраины Киева, обесточив часть города.
  • Власти Украины: с начала войны в Украине погибло по меньшей мере 198 детей.
  • ООН: 870 тысяч украинских беженцев, покинувших страну в связи с российским вторжением, уже вернулись на родину.

О событиях предыдущего дня читайте здесь

23:02 16.4.2022

Главное за 16 апреля (52-й день войны)

  • Иностранные журналисты получили доступ в несколько кварталов Мариуполя, куда недавно вошли российские войска и увидели разрушенные здания и лежащие на улицах трупы людей. Уже более 40 дней город находится в осаде.
  • Суд во Львове отправил под стражу пророссийского политика Виктора Медведчука, о задержании которого стало известно несколько дней назад.
  • Минобороны РФ показало встречу главкома ВМФ с экипажем затонувшего крейсера "Москва". На видео насчитали около 100 моряков при численности экипажа крейсера в несколько сотен человек.
  • Около десятка россиян, подпавших под санкции, владеют в Великобритании собственностью примерно на 800 млн фунтов (более $1 млрд), подсчитали в BBC.
  • Россия вводит санкции против Великобритании: Борису Джонсону и другим членам правительства запретят въезд в РФ. После начала войны в Украине Лондон ввел несколько пакетов санкций против России.
  • Журналисты независимых российских СМИ сообщили, что второй день подвергаются спам-атаке и попытке взлома аккаунтов.
  • Французский бренд косметики и парфюмерии L'Occitane объявил, что закрывает все магазины в России.
22:33 16.4.2022

Бизнесмен Роман Абрамович, возможно, посетил Киев, чтобы обсудить возможность возобновления переговорного процесса между Россией и Украиной, который зашел в тупик, пишут американские издания Fortune и Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк ранее утверждал, что Абрамович является "крайне эффективным" посредником во время переговоров российской и украинской делегаций. В Кремле обращали внимание на то, что бизнесмен не является официальным членом российской делегации.

Представитель Абрамовича сказал агентству Bloomberg, что бизнесмена нет в Киеве, и отказался от дальнейших комментариев.​

21:49 16.4.2022

Уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова утверждает, что российские войска собираются создать на территории Херсонской области "Херсонскую народную республику".

"Проведение псевдореферендума планируется в период с 01 мая по 10 мая 2022 года. В этот период намерены закрыть Херсон на въезд и выезд и отключить всю связь", – написала Денисова в фейсбуке.

По ее словам, в Новой Каховке уже начали печатать "бюллетени" для проведения "референдума".

Херсон – единственный областной центр Украины (не считая Донецка и Луганска), который оккупировали российские войска. В городе проходят проукраинские митинги.

Денисова напомнила, что российские силы используют оружие для силового разгона этих акций.

21:11 16.4.2022

13-летний сын украинки Инны был убит, когда семья пыталась выбраться из оккупированного российскими военными села в Киевской области.

Военные разрешили им уехать и даже помахали на прощание "До свидания!", а потом обстреляли колонну, погибли семь человек.

21:10 16.4.2022

Минобороны РФ показало 26-секундное видео встречи экипажа затонувшего крейсера "Москва" с главнокомандующим ВМФ адмиралом Николаем Евменовым. На видео – около 100 моряков, подсчитали в The Insider.

Официально число спасенных членов экипажа Минобороны не объявляло. Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович утверждал, что на корабле могло быть 510 моряков.

Погранслужба Украины утверждала, что спасти экипаж помешал сильный шторм.

13 апреля украинская сторона заявила, что по российскому крейсеру ударили ракеты "Нептун".

20:41 16.4.2022

Роскомнадзор заблокировал сайт "Люди Байкала" по решению Генпрокуратуры. К каким материалам возникли претензии, неизвестно.

"Мы всегда работали без цензуры и собираемся делать это дальше. Мы не писали о войне, потому что мы далеко и не можем проверить информацию. Но мы писали и будем писать о том, как люди в регионах переживают войну", – заявила редакция издания.

20:33 16.4.2022

Владимир Зеленский в интервью украинским СМИ сказал, что убийство украинских солдат, остающихся в Мариуполе, "поставит точку на всех переговорах".

"Мариуполь – это может быть как десять Бородянок, и я хочу сказать, уничтожение наших военных, наших ребят поставит точку на всех переговорах", – цитирует "Украинская правда" Зеленского.

В Бородянке под Киевом разбирают завалы жилых домов. Поселок, в течение месяца находившийся под контролем российской армии, почти полностью разрушен, восемь многоэтажек придется демонтировать.

Мариуполь уже более 40 дней находится в осаде российских войск под постоянными обстрелами, в городе идут бои.

20:33 16.4.2022

20:04 16.4.2022

Петербурженка Саша Скочиленко, арестованная по делу о "фейках" про армию из-за антивоенных ценников, написала открытое письмо из СИЗО.

По словам Скочиленко, в ее характеристике полицейские указали, что она состоит в "экстремистской группировке "Восьмая инициативная группа". Так называется объединение петербургских феминисток.

Скочиленко назвала обвинения абсурдными: "Люди, которые знают меня лично, понимают, что все мое свободное время занимает музыка – и эти жалкие четыре ценника я закинула в магазин впопыхах между работой, репетицией и джемом. Какие экстремистские группировки?!"

"За мою поимку мои обвинители получат какую-то жалкую премию, а я получу бессмертие, а также уникальный опыт тюрьмы и следствия, о которых я смогу поведать всему миру в ярких красках и подробностях. У моих обвинителей есть власть и деньги, а я имею неизмеримо больше – доброту, эмпатию, реальную любовь и огромную поддержку".

Скочиленко задержали 11 апреля. Она оставила на ценниках в магазине сообщения о погибших в Мариуполе.

Саша Скочиленко в суде
Саша Скочиленко в суде

19:10 16.4.2022

Задержанного в Украине кума Путина Виктора Медведчука отправили под стражу

Такое решение принял суд во Львове. Заседание прошло по видеосвязи. Суд заявил, что Медведчук, подозреваемый в государственной измене и других преступлениях, должен был находиться под домашним арестом, но 26 февраля покинул свое место жительства.

14 апреля Лычаковский райсуд Львова арестовал 154 объекта движимого и недвижимого имущества Медведчука и его супруги. Младшая дочь Медведчука Дарья стала крестницей президента России Владимира Путина в 2004 году.

18:45 16.4.2022

"Если я буду пить таблетки, у меня будет все хорошо, а если не буду – будет все плохо..."

В России с началом войны в Украине из аптек пропал гормональный препарат L-тироксин, который жизненно необходим людям с заболеваниями щитовидной железы. Россияне начали его скупать, опасаясь наложенных на Россию санкций и прекращения поставок препарата западными компаниями. Дефицит привел к тому, что за таблетками буквально охотятся.

18:35 16.4.2022

18:26 16.4.2022

18:25 16.4.2022

Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям публикует кадры последствий обстрела Харькова. По данным ведомства, обстрел спровоцировал пожар в пятиэтажном административном здании, один человек погиб, 18 ранены.

17:46 16.4.2022

На стороне Украины воюют сотни грузинских добровольцев. Среди них много профессиональных военных, в том числе экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили и как минимум два действующих депутата парламента. А также люди без боевого опыта: гражданские активисты и даже деятели искусства.

Командир Грузинского легиона Мамука Мамулашвили говорит, что украинцы никогда не бросали его страну в беде, ни во время конфликтов 1990-х, ни во время войны с Россией в 2008-м. Теперь, по его словам, пришло время грузин помочь Киеву.

На днях Следственный комитет РФ возбудил против Мамулашвили уголовное дело. Его обвиняют в "вербовке наемников" и видят в действиях грузина "признаки возбуждения ненависти в отношении социальной группы военнослужащих, сопряженного с угрозами применения насилия".

Подробнее о Грузинском легионе – в репортаже Настоящего Времени:

17:20 16.4.2022

"Девять часов вечера, мы уже ложимся спать с мужем. Стук в дверь. Я подумала, может, это дядя Витя, сосед. Открываю – стоят три оккупанта".

Журналисты украинской службы Радио Свобода поговорили с жительницей села под Киевом, которое около месяца контролировала российская армия. Женщина рассказала, что ее изнасиловал 19-летний российский солдат. Она согласилась поговорить с журналистами о том, что произошло, но не хочет показывать своего лица и называть настоящее имя.

16:30 16.4.2022

Мэр Ахтырки (города с населением в 50 тысяч человек в Сумской области) Павел Кузьменко сказал, что почти все многоэтажки города непригодны для проживания: 25-30% повреждены обстрелами, нет окон, дверей и балконов, а у 70-75% – нет теплоснабжения.

Город не был захвачен российской армией, поэтому жители продолжают возвращаться домой.

Завалы на месте здания военной базы в Ахтырке, 28 февраля 2022 года
Завалы на месте здания военной базы в Ахтырке, 28 февраля 2022 года

16:12 16.4.2022

Железнодорожный вокзал Мариуполя до войны и сейчас

​Фото: Мариупольский городской совет

Мариуполь с начала марта находится в российской осаде. Президент Украины Владимир Зеленский говорил 11 апреля, что за время войны в Мариуполе погибли десятки тысяч человек. До войны там жило около 430 тысяч человек. По словам мэра Вадима Бойченко, в начале апреля в городе оставались около 100 тысяч человек.

15:52 16.4.2022

Французская косметическая компания L'Occitane решила закрыть все магазины в России из-за вторжения в Украину

"Учитывая огромные человеческие страдания, вызванные эскалацией военных действий в Украине, и чтобы защитить наших сотрудников по всему миру от потенциальной агрессии общественности, мы решили закрыть магазины и интернет-магазины в России", – сказано в пресс-релизе.

L'Occitane отмечает, что за последние несколько недель скоратила бизнес-операции в России и приостановила планы по инвестициям и расширению. Компания заявила, что продолжит платить зарплату российским сотрудникам.

15:32 16.4.2022

Во многих городах России с 12 апреля по 5 мая проходят концерты в рамах марафона "ZаРоссию". Так, 16 апреля в Барнауле на сцену вышли группа Uma2rman и лидер "Смысловых галлюцинаций" Сергей Бобунец, а 17 апреля слушателей из Ижевска ждут песни рок-групп "СерьГа" и "Пилот".

Накануне концерта клавишник и гитарист "Пилота" Андрей Казаченко объявил о своем уходе. "Я принял решение покинуть группу "Пилот". Сегодня заканчивается моя почти пятнадцатилетняя история сотрудничества с этим коллективом. Спасибо всем, кто принимал участие и был неравнодушен", – написал Казаченко во "ВКонтакте". Он не уточнил причины своего ухода.

Лидер коллектива Илья Чёрт (настоящее имя – Илья Кнабенгоф) пояснил свою позицию в сообществе группы во "ВКонтакте". Певец написал, что "рад поддержать моральный дух страны" и российской армии, которая, со слов музыканта, сражается с нацистами.

После этого в сообществе отключили комментарии "ввиду повышенной активности не состоящих в сообществе аккаунтов".

С начала войны в Украине у сотрудников бюджетных организаций в России требовали выкладывать в соцсети фото с лозунгами #ZaРоссию и #ZaПутина.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG