Ссылки

Новость часа

"За две упаковки я отдала тысячу, когда цена одной упаковки – 75 рублей!" В России пропал из аптек гормональный препарат тироксин


В России пропал из аптек гормональный препарат тироксин
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:15 0:00

В России пропал из аптек гормональный препарат тироксин

В России с началом войны в Украине из аптек пропал гормональный препарат L-тироксин, который жизненно необходим людям с заболеваниями щитовидной железы. Россияне начали его скупать, опасаясь наложенных на Россию санкций и прекращения поставок препарата западными компаниями. Дефицит привел к тому, что за таблетками буквально охотятся: сметают их с аптечных полок, как только они поступают на прилавки. Люди, которым тироксин нужно принимать пожизненно, готовы покупать лекарство с рук в несколько раз дороже его розничной стоимости.

Екатерина Зубакова живет в Перми и болеет гипотиреозом – при ее диагнозе L-тироксин ей нужно принимать каждый день пожизненно.

"Пропуск означает, что у тебя нет в принципе никаких сил ни на что. Сонливость, вялость, депрессия, агрессивность, – перечисляет она. – Однажды у меня был перерыв, у меня была дозировка неправильно подобрана, меньшая, чем нужно, дозировка, ну и такое, неприятное ощущение было".

Екатерина говорит, что вот уже полтора месяца найти необходимое ей лекарство она не может ни в аптеках, ни в интернете. Проблема усугубляется тем, что Екатерине необходим не просто L-тироксин, а L-тироксин в дозировке 125 мкг, которая и раньше встречалась нечасто и далеко не в каждой аптеке.

"У меня были остатки препарата в неподходящей дозировке, вот я его сейчас допиваю, – говорит Зубакова. – Когда он закончится, я не знаю, что буду делать и каким образом выходить из ситуации".

Такая же болезнь и у челябинского восьмиклассника Ярослава Кудряшова. Раньше в его семье запасов необходимого лекарства не делали – в той или иной форме левотироксин натрия всегда был в аптеках. А если случались перебои, L-тироксин можно было заменить "Эутироксом". Но теперь с прилавков пропал и оригинал, и все его аналоги.

"Если я буду пить таблетки, у меня будет все хорошо, а если не буду – будет все плохо", – честно говорит Ярослав.

Исчезновение препарата из аптек власти и поставщики объясняют кратно выросшим спросом после начала войны в Украине: люди, по их мнению, начали скупать его про запас, как соль, сахар и гречку. И уже находятся и те, кто пытается заработать на этом ажиотаже.

"Я выложила пост во "ВКонтакте", что ребенку срочно нужны таблетки, что на сегодняшний день у меня осталось две таблетки. Мне предложила девушка в Омске купить у нее, – рассказывает жительница Екатеринбурга Алия Кудряшова. – За две упаковки я отдала тысячу рублей, когда цена этой одной упаковки – 75 рублей!"

В пабликах, посвященных поиску дефицитного препарата (а такие уже начали появляться), активно обсуждается и другая версия – что препарат специально придерживают на складах, чтобы сбить волну ажиотажа. Но в российском офисе компании "Берлин-Хеми", которая производит и поставляет препарат, говорят, что поставки идут в штатном режиме и их сокращение не планируется.

XS
SM
MD
LG