Ссылки

Новость часа

Семеро "пособников российского агента". Что известно об украинцах, попавших под санкции США


Что известно об украинцах, попавших под санкции США
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:00 0:00

Соединенные Штаты Америки ввели персональные санкции в отношении семерых украинцев. В пресс-релизе Министерства финансов США главное действующее лицо – Андрей Деркач: в Минфине США его называют российским агентом. Против Деркача американские санкции вводили еще раньше.

Теперь в санкционном списке – семь новых имен:

  • Александр Дубинский – нынешний депутат украинского парламента от правящей партии Зеленского,
  • Александр Онищенко – бывший депутат и олигарх, бежавший из страны,
  • Константин Кулик – бывший прокурор Генпрокуратуры, занимавшийся громкими политическими делами,
  • Андрей Телиженко – бывший сотрудник посольства Украины в США,
  • Дмитрий Ковальчук,
  • Антон Симоненко,
  • Петр Журавель.

Все они, по утверждению Минфина США, являются пособниками Андрея Деркача, который, как заявляет Госдепартамент США, "уже больше 10 лет является активным российским агентом, поддерживающим тесные связи с российскими спецслужбами".

Один из фигурантов нового санкционного списка – бизнесмен и бывший депутат Верховной Рады Украины Александр Онищенко. После обвинений в коррупции он бежал из Украины в Европу, еще когда президентом был Петр Порошенко. Сейчас Онищенко живет в Германии. О том, что находится в санкционном списке, он узнал из прессы.

"Мне никак не могут навредить. И так, можно сказать, живу как под санкциями. Бизнесом я не занимаюсь, в Америке я не проживаю, с американскими компаниями не работаю. Я уже человек пенсионного возраста, я живу спокойной тихой жизнью", – говорит Александр Онищенко.

Суть претензий к нему – в аудиозаписи, на которой якобы разговаривают пятый президент Украины Петр Порошенко и тогдашний вице-президент США Джо Байден. По мнению американских властей, Онищенко передал эти записи Андрею Деркачу.

На это бывший депутат Верховной Рады отвечает: "Они [Министерство финансов США], видно, лучше знают, что я передал. Будем ссылаться на их информацию, что они правы. Но факт того, что они сами подтвердили, что эти записи есть, что они их признали, говорит прежде всего о том, что записи оригинальны. Я думаю, у генерального прокурора есть все основания возбуждать уголовное дело на Петра Порошенко".

Александр Дубинский (слева) и Андрей Деркач, 12 ноября 2019 года
Александр Дубинский (слева) и Андрей Деркач, 12 ноября 2019 года

Опубликовал эти телефонные разговоры депутат украинского парламента Андрей Деркач. По его словам, они "свидетельствуют о фактах международной коррупции и госизмене на высшем государственном уровне". Деркач попал под американские санкции еще в прошлом году. На записях разговоров Порошенко и Байдена главные темы – сотрудничество Украины с МВФ, национализация принадлежавшего когда-то олигарху Игорю Коломойскому "Приватбанка" и деятельность компании "Бурисма", в которой сын Джо Байдена Хантер занимал один из руководящих постов.

На вопросы Настоящего Времени Андрей Деркач не ответил.

Тогда Украина оказалась в центре международного скандала. В США начали расследовать дело об импичменте Дональда Трампа: его обвиняли в том, что он якобы требовал от нового президента Украины Владимира Зеленского объявить о расследовании против семьи Байденов в Украине взамен на предоставление военной помощи Киеву. Зеленский от этого постарался дистанцироваться. Офис генерального прокурора Украины объявил о досудебном расследовании. Но дальше заявлений дело Байдена в Киеве не продвинулось.

Еще один фигурант санкционного списка – бывший сотрудник украинского посольства в Вашингтоне Андрей Телиженко. Еще в 2017 году в интервью изданию Politico он заявил, что украинское посольство в Штатах сотрудничало с представителями Демократической партии США против Дональда Трампа.

Сейчас Телиженко за пределами Украины. В комментарии Настоящему Времени он заявил, что будет отстаивать свою честь и достоинство в суде. Экс-сотрудник посольства утверждает, что за четыре года с момента публикации в Politico претензий к нему власти США не имели. Однако осенью 2020 года американская пресса писала о том, что Госдеп аннулировал американскую визу украинца. Сам Телиженко говорит, что летает в Штаты и к нему нет никаких претензий, но на вопрос, когда там был последний раз, не ответил.

С антиамериканскими заявлениями неоднократно выступал еще один фигурант санкционного списка – депутат фракции Зеленского в парламенте Александр Дубинский. Он, например, обвинял украинские антикоррупционные органы в том, что ими управляют из Вашингтона. Журналисты Настоящего Времени многократно пытались связаться с Дубинским, но его телефон не отвечает.

Общественная организация "Центр противодействия коррупции" еще в октябре прошлого года обратилась в Минфин США с детальным списком действий депутата Дубинского, которые они посчитали коррупционными и прокремлевскими. "Наш следующий шаг – попробовать проадвокатировать аналогичный инструмент для Евросоюза. Сейчас его нет, но он очень нужен. Потому что отдыхает и лечится Дубинский и компания в Европейском союзе. Если ребята так любят русский мир, то пускай там и лечатся", – прокомментировал глава "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин. В организации считают, что такое решение американских властей свидетельствует не о политических преследованиях, а о возобновлении работы американских институций.

"Использовать Украину как футбольный мяч на политическом поле США"

Андрей Телиженко, бывший сотрудник посольства Украины в США и один из санкционного списка, и Дарья Каленюк, исполнительный директор украинского "Центра противодействия коррупции" в эфире Настоящего Времени рассказали о последствиях для фигурантов этого списка и о том, как они могут быть связаны с Россией.

За что граждане Украины попали под американские санкции
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:48 0:00

Андрей Телиженко рассказал, что собирается "продолжать политическую деятельность и доказывать правду". Он заявил, что не имеет никаких активов за границей и ему нечего скрывать. Причины, по которым он попал в санкционный список, он назвал ложью.

Дарья Каленюк считает, что правительство США не делало бы такие громкие заявления [о причастности семерых украинцев к российским спецслужбам], если бы у него не было доказательств.

"Кулик и другие сотрудничали с Дергачем для того, чтобы имплементировать в жизнь эту стратегию по влиянию Кремля на ход выборов президента США. <...> Одна из задач была – поссорить Украину с Соединенными Штатами Америки и использовать Украину как футбольный мяч, чтобы на политическом поле США нас просто перебрасывали с одной политической силы в другую", – говорит Дарья Каленюк. По ее мнению, цель прокремлевских политиков, попавших в санкционный список, – рассорить Украину с Западом и "развернуть на 180 градусов вектор развития Украины".

XS
SM
MD
LG